Каковы последствия подписания договоров по доверенности, если организация обанкротилась?

Добрый день!Я подписывала договора лизинга по доверенности.Организация банкрот.Директор утверждает,что доверенность не выдавала.Как мне быть?Может ли мне кто и что предъявить?Я только подписывала сам договор.Деньги все шли через директора и бухгалтерию.

, Настя, г. Иваново
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Весь вопрос в доверенности. Есть ли она у Вас на руках. Если нет, то вероятно осталась копия доверенности в лизинговой компании. Запросите у них. В последующем, если там действительно была подпись генерального директора, то бремя доказательства поддельной подписи ляжет на него.

Теперь, что касается банкротства. Все сделки, которые проводились в компании за 3-х летний период, при определенных признаках могут являться оспоримыми. Все будет зависеть от Конкурсного управляющего. Он их может оспорить по ст.61.1, 61.3. Вот в процессе оспаривания могут возникнуть вопросы, почему Вы подписывали данный договор по сделке лизинга. Но если у Вас действительно доверенность нормальная была, вы просто говорите о том, что это было указание директора, вот доверенность с его подписью, деньги Вы никакие не брали. Субсидиарную ответственность к Вам будет очень сложно применить. По уголовным статьям 195-196 УК РФ тоже с большой долей вероятно Вас не смогут привлечь.

Настя
Клиент, г. Иваново

Большое спасибо за ответ.

Доверенность настоящая и на руках.

Конкурсный управляющий как раз утверждает,что я не имела права подписи и говорит,что если имела,то вся ответственность может лечь на меня...