8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с матери алименты за все 18 лет?

могу ли я взыскать алименты с матери,которая не воспитывала меня 18 лет,детство я жила с бабушкой и дедушкой,после их смерти меня забрал дядя к себе,она элементарно не сделала мне прописку при рождения и сейчас у меня возникли проблемы с официальным трудоустройством-без прописки никуда,а заниматься этим никто не занимался и не хочет.Мне полных 18 лет,год рождения 04.02.1999

, Алина, г. Калуга
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вам уже 18 лет то взыскать Вы можете только задолженность по алиментам, если она имеется (в случае если ранее было решение суда о взыскании алиментов или соглашение об уплате алиментов). В настоящее время как совершеннолетнее лицо Вы не можете подать на алименты.

Вместе с тем согласно ст.85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поэтому если у Вас есть инвалидность  в соответствии с которой Вы не трудоспособны Вы можете обратиться в суд за выплатой алиментов и взыскании их с матери

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Калуга

именно идвалидность или ограничения по трудоустройству,допустим,если у меня грыжа межпозвоночных дисков и она ограничивает сектр выбора по трудоустройству?

именно идвалидность или ограничения по трудоустройству, допустим, если у меня грыжа межпозвоночных дисков и она ограничивает сектр выбора по трудоустройству?

именно инвалидность, причем есть инвалидность трудоспособная III группа например, есть II группа где есть трудоспособные инвалиды, а есть нетрудоспособные, вообщем в справке МСЭ всё написано. Нетрудоспособные в РФ это инвалиды определенные и люди определенного возраста (старики). В законе указано что на алименты с родителей после наступления совершеннолетия могут претендовать именно нетрудоспособные  

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алина ! Увы ! Скажу даже больше — в настоящее время, если Вам исполнилось 18 лет — Вы даже не можете обратиться в соц. органы о постановке вопроса О лишении Вашейматери родительских прав,… Зато Вот за ней сохраняется Право подать в суд о взыскании с Вас денег на ее содержание...

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как сказала одна женщина — жизнь — несправедливая штука… Увы… не хотел Вас расстраивать ...

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Калуга

а если моя мать лишена на второго ребенка родительских прав

Значит ВТОРОЙ Ребенок будет ОСВОБОЖДЕН от алиментов на содержание Мамы, а вы увы… нет. Однако Размер алиментов устанавливается судом — поэтому может быть от 100 рублей (условно) и выше...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 05.12.2017