Можно ли взыскать с матери алименты за все 18 лет?

могу ли я взыскать алименты с матери,которая не воспитывала меня 18 лет,детство я жила с бабушкой и дедушкой,после их смерти меня забрал дядя к себе,она элементарно не сделала мне прописку при рождения и сейчас у меня возникли проблемы с официальным трудоустройством-без прописки никуда,а заниматься этим никто не занимался и не хочет.Мне полных 18 лет,год рождения 04.02.1999

, Алина, г. Калуга
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вам уже 18 лет то взыскать Вы можете только задолженность по алиментам, если она имеется (в случае если ранее было решение суда о взыскании алиментов или соглашение об уплате алиментов). В настоящее время как совершеннолетнее лицо Вы не можете подать на алименты.

Вместе с тем согласно ст.85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поэтому если у Вас есть инвалидность  в соответствии с которой Вы не трудоспособны Вы можете обратиться в суд за выплатой алиментов и взыскании их с матери

Алина
Клиент, г. Калуга

именно идвалидность или ограничения по трудоустройству,допустим,если у меня грыжа межпозвоночных дисков и она ограничивает сектр выбора по трудоустройству?

именно идвалидность или ограничения по трудоустройству, допустим, если у меня грыжа межпозвоночных дисков и она ограничивает сектр выбора по трудоустройству?

именно инвалидность, причем есть инвалидность трудоспособная III группа например, есть II группа где есть трудоспособные инвалиды, а есть нетрудоспособные, вообщем в справке МСЭ всё написано. Нетрудоспособные в РФ это инвалиды определенные и люди определенного возраста (старики). В законе указано что на алименты с родителей после наступления совершеннолетия могут претендовать именно нетрудоспособные

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алина ! Увы ! Скажу даже больше — в настоящее время, если Вам исполнилось 18 лет — Вы даже не можете обратиться в соц. органы о постановке вопроса О лишении Вашейматери родительских прав,… Зато Вот за ней сохраняется Право подать в суд о взыскании с Вас денег на ее содержание...

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как сказала одна женщина — жизнь — несправедливая штука… Увы… не хотел Вас расстраивать ...

Алина
Клиент, г. Калуга

а если моя мать лишена на второго ребенка родительских прав

Значит ВТОРОЙ Ребенок будет ОСВОБОЖДЕН от алиментов на содержание Мамы, а вы увы… нет. Однако Размер алиментов устанавливается судом — поэтому может быть от 100 рублей (условно) и выше...