Как защититься от лжеобвинения и как действовать в суде?

Здравствуйте. Работал по совмещению механиком 2 года, з.п не платили. Подал иск об установлении факта и взыскании и компенсации в суд. Работодатель сначала говорил что ты не работал у нас, теперь подает встречный иск (я получал запчасти и масла и выдавал водителям). Договоров мат ответственности не подписывал. Директор уже подделал приказ о введении журнала запчастей и подпись через стекло перевел мою.

Как действовать в суде?

, Николай, с. Лешуконское
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Директор уже подделал приказ о введении журнала запчастей и подпись через стекло перевел мою.

Как действовать в суде?

Заявляете в суде письменное ходатайство о подложности подписи и проведении судебной почерковедческой экспертизы. Только таким образом, возможно доказать, что в ТМЦ не выдавали.

Скорее всего придется экспертизу оплатить, а потом взыскать с него затраты.

Николай
Клиент, с. Лешуконское

Дак все таки если нет договора мат ответственности, смогут судом вменить недостачу?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если подпись не ваша, то заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. В ходатайстве ставьте вопросы: Принадлежит ли подпись вам? Так же советую заявить и техническую экспертизу приказа о введении журнала запчастей  с целью выяснения даты изготовления данного документа. Экспертиза в разных организациях стоит по разному, например в г. Челябинске — 21 тысяча, но это поможет вам доказать поддельность данного приказа

Николай
Клиент, с. Лешуконское

Дак все таки если нет договора мат ответственности, смогут судом вменить недостачу?

Если отношения признают трудовыми, то ущерб могут взыскать в пределах среднего заработка. Если признают отношения по договору подряда, то взыскать ущерб смогут, если докажут данный ущерб документально. Недостача взыскивается при трудовых отношениях. Причем ее результаты должны быть оформлены соответствующим образом

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Свой иск поддерживайте, а поддельную подпись необходимо оспаривать. Если Вы данный журнал не подписывали и уверены, что на приказе нет Вашей подписи, то заявляйте о назначении почерковедческой экспертизы.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Кроме того, данные действия по подделке документов, предоставленных в суд, являются преступлением

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Советую воспользоваться услугами адвоката в данном деле, т.к. подозреваю, что после ознакомления с встречным иском, возможны «интересные» обстоятельства по которым нужно задать вопросы истцу.

Николай
Клиент, с. Лешуконское

Дак все таки если нет договора мат ответственности, смогут судом вменить недостачу?

Если нет договора, то ответственность в пределах среднего месячного заработка.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся материальной ответственности руководителя организации, см. статью 277 данного документа.