Электрические сети микрорайона не передают на обслуживание

Купил частный дом с землей в новом микрорайоне по договору инвестирования. Где сказано что дом будет подключен к сетям вода, канализация, электричество.

С домом и его собственностью проблем нет.

А вот с сетями проблемы...

Застройщик говорит что электрические сети ни одна обслуживающая организация не принимает. сам застройщик не имеет право обслуживать сети и продавать электроэнергию. Но при этом жильцы платят застройщику по индивидуальным счетчикам что бы у него не образовался долг(некоторые не платят... от туда и долг). Договоров на продажу электроэнергии нет! Застройщик иногда может выключить электричество для собственных нужд никого не предупредив! и требовать выплаты долгов по счетчикам. хотя во всех домах электрическое отопление.

Как обязать застройщика передать электрические сети в энергосбыт или в муниципалитет?

И в свою очередь обязать энергосбыт или муниципалитет принять все электрохозяйство микрорайона?

и вообще какие законы регулируют все это?

, Антон, г. Ангарск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Насколько я вижу ситуацию, на настоящий момент сети принадлежат застройщику, который не заключил договор о передаче сетей  по неизвестным причинам.

В данной ситуации вам как владельцу жилого дома я бы рекомендовала напрямую обратиться к гарантирующему поставщику по вашему городу (энергосбытовой организации) с требованием заключить договор. Договор с гарантирующим поставщиком является публичным и заключить его организация обязана со всеми обратившимися за небольшими исключениями. Обращаться нужно обязательно письменно. Если по какой-то причине вам откажут, то вы будете знать ситуацию яснее и сможете обжаловать решение по вашему вопросу.

После заключения договора будет действовать норма Постановления 442

30. В рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
В рамках договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия лиц, привлеченных им (ею) для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям. За неоказание или ненадлежащее оказание услуг по передаче электрической энергии ответственность перед потребителем (покупателем) несет оказывающая такие услуги сетевая организация.
Если энергопринимающее устройство потребителя технологически присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через энергопринимающие устройства, объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче, то гарантирующий поставщик и сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации. Наличие оснований и размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.
Гарантирующий поставщик в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации имеет право обратного требования (регресса) к лицам, за действия (бездействия) которых он несет ответственность перед потребителем (покупателем) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).

Добавлю. Постановление 442 касается всех потребителей электрической энергии, для жилых домов  имеется специальное Постановление 354, которое также содержит обязанность ресурсоснабжающей организации заключить договор

17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:
в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня первого фактического подключения жилого дома (домовладения) в установленном порядке к централизованной сети инженерно-технического обеспечения непосредственно или через сети инженерно-технического обеспечения, связывающие несколько жилых домов (домовладений), расположенных на близлежащих земельных участках, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении
По сути у вас уже осуществляется снабжение электрической энергией, только стороной договора по какой-то причине являетесь не вы, а застройщик. Обратитесь за заключением письменного договора с вами непосредственно.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Обратиться с заявлением о принятии сетей можно в местную администрацию.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 30.10.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Регулируются вопросы энергоснабжения следующими нормативными актами.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об электроэнергетике»
http://www.consultant.ru/cons/...

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 10.11.2017)
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
(вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)
http://www.consultant.ru/cons/...

Пример решения суда по обязании Администрации принять бесхозные сети на баланс

РЕШИЛ:

Иск заместителя прокурора города Свободного к Администрации города Свободного об обязании совершить действия направленные на постановку на учет объектов как бесхозных оформлению в муниципальную собственность, удовлетворить.

Обязать администрацию города Свободного в срок до 31.05.2017 совершить действия направленные на постановку на учет объектов как бесхозяйных и оформлению в муниципальную собственность, а именно:

— изготовить техническую документацию на сети электроснабжения 0,4 кВ к жилым домам по --, --, --,

— обратится с заявлением в управление Росреестра по -- о постановке на учет сетей электроснабжения 0,4 кВ к жилым домам по --, --, --, -- как бесхозяйных недвижимых вещей.
https://rospravosudie.com/cour...

В дополнение.

Поскольку Вы являетесь потребителем, то Ваш договор энергоснабжения считается заключенным и Вам не может быть отказано в его оформлении.

Обращайтесь в энергоснабжающую организацию за заключением прямого договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

сам застройщик не имеет право обслуживать сети и продавать электроэнергию.

Антон

Антон, добрый день! В части обслуживания он прав, согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
для получения тарифа на услуги по передаче ЭЭ застройщик должен соответствовать критериям, установленным

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2015 N 184
«Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям», и им он скорее всего не сможет соответствовать а значит не получит тариф и содержать сети должен будет за свой счет в силу ст. 209 ГК. Либо передать их профильной сетевой организации у которой есть тариф. Но это не мешает ему приобретать и перепродавать ЭЭ, в вашем случае поскольку дом жилой по установленному на территории субъекта РФ тарифу для населения.  Скажите, а что с подключением дома  — есть ли акт техприсоединения, был ли заключен договор на техприсоединения и если да, то на кого он был оформлен? Есть ли у Вас договор с гарантирующей организацией на электроснабжение? Порядок заключения договора на техприсоединения, в том числе переоформления ранее подключенной мощности (при смене собственника объекта например) установлен

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 и разделом 3

Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. + поскольку дом жилой должны применяться также

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

также надо учитывать, что в соответствии со ст. 6

Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ
«Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об электроэнергетике“

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.
В целях обеспечения реализации указанных требований юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается иметь одновременно на праве собственности или ином предусмотренном федеральными законами основании имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, и имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производствуи (или) купле-продаже электрической энергии.

т.е. энергосбытовая компания сети на баланс не может принять т.к. основной вид деятельности у продажа ЭЭ, сети может принять только электросетевая компания, что касается примера, приведенного коллегой, то надо учитывать что в нем речь о безхозных сетях  а у Вас насколько понимаю у сетей есть владелец поэтому пример не совсем корректный

, в связи с тем что фактического владельца сетей нет,

Романов Александр

А с чего Вы взяли что сети безхозные?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в вашей ситуации, в связи с тем что фактического владельца сетей нет, необходимо обратиться  в администрацию с соответствующим заявлением.

Просите поставить данные сети на бесхозяйный учет, уполномоченный орган (отдел по имуществу) обязан обратиться в уфрс с заявлением о постановке сетей на бесхозяйный учет в течении 30 дней с момента вашего обращения. Далее на учете сети простоят год и администрация обязана обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данные сети, после этого она как собственник обязана передать сети на обслуживание специализированной организации.

Процедура займет примерно 1,5 года, но это решит ваш вопрос.

Если необходима правовое обоснование напишите, прикреплю нужные ссылки на нпа для обращения в администрацию. С уважением, Александр.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Антон!

Даже если сети чьи то то орган местного самоуправления должен это выяснить и дать письменный ответ.

согласно пункту 3 Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» на учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее — объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

В данном случае по поводу передачи сетей либо ставить как безхоз либо достраивать (вводить в эксплуатацию как положено). Удачи Вам.