Могу ли я в этом случае не являться на судебное заседание?

я - ответчик. Дал письменное объяснение суду по иску. Могу ли я в этом случае не являться на судебное заседание.

, Геннадий, г. Коломна
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Это Ваше право. Только в Ваших интересах прийти на заседание, так как иск могут удовлетворить в пользу истца.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства иучаствовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуаальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете не являться в удебное заседание. Факт извещения Вас о времени и месте судебного заседания и сути спора подтверждается представленными Вами в суд письменными объяснениями.

Но в таком случае Вы добровольно отказываетесь от вашего права давать объяснения в судебном заседании, заявлять ходатайства, задавать вопросы истцу, заявлять отводы.

Ваше отсутствие при непредставлении доказательств уважительности неявки не будет  служить основанием для отмены судебного решения.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете не являться на судебное заседание, если не хотите. Кроме того, дав письменные пояснения вы можете ходатайствовать о рассмотрении спора без вашего участия.