Можно ли привлечь "Сергея" к ответственности?

Фейк страничка в интернете.

Неизвестный парень под ником "Сергей" добавил меня в друзья и скинул интим фото моей жены. Фото сделаны до брака и в её 17 лет отправлены на тот момент её парню. Можно ли привлечь "Сергея" к ответственности, а возможно даже и бывшего парня в его лице, и по каким статьям. (посоветовали сходить к юристу и заверить скриншоты переписки) на ум приходят только 137 УК РФ и 242.1

, Алексей, г. Сызрань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Согласно ст. ст. 23, 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Одним из вариантов решения проблемы будет направление электронного обращения через официальный сайт Роскомнадзора. В обращении следует изложить обстоятельства совершения нарушения, а также указать Ваши контактные данные для получения ответа.
Также Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. По результатам рассмотрения заявления лицо, незаконно обнародовавшее чужие фотографии, при определенных условиях может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».