Возможен ли выезд должника-мужчины после смены фамилии?

Интересно) должник- мужчина сменил фамилию. Загран паспорт (ранее не оформлял) планирует оформить на новую фамилию. Выпустят заграницу?

, иван, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Иван, мнение о том, что меняя имя/отчество/фамилия гражданин становится как бы другим человеком, который не имеет отношения ко всему тому, что было до этого (в том числе к обязанностям по выплате кредита) глубоко ошибочно.

Перемена имени/отчества/фамилии не ведет к появлению нового человека.

Человек остается тем же самым, что и был. Просто он в установленном законом порядке изменяет свои данные, путем обращения в органы ЗАГС и оформления необходимых документов. При этом в органе ЗАГС фиксируется, что, Сидоров Иван Николаевич изменил свое имя и стал Сидоровым Петром Николаевичем.

В связи с этим, права и обязанности, которые были у соответствующего человека до перемены имени/отчества/фамилии, никоим образом не изменяются. Об этом прямо говорят положения пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ. Дословно закон гласит, что «перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

Кроме того упомянутые положения пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ гласят, что «гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени».

При пересечении границы в базе уже будет информация, что гражданин Сидоров стал Петровым.

Должник может надеяться только на халатность сотрудников по всей цепочке делопроизводства.