8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли выезд должника-мужчины после смены фамилии?

Интересно) должник- мужчина сменил фамилию. Загран паспорт (ранее не оформлял) планирует оформить на новую фамилию. Выпустят заграницу?

, иван, г. Красноярск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Иван, мнение о том, что меняя имя/отчество/фамилия гражданин становится как бы другим человеком, который не имеет отношения ко всему тому, что было до этого (в том числе к обязанностям по выплате кредита) глубоко ошибочно.

Перемена имени/отчества/фамилии не ведет к появлению нового человека.

Человек остается тем же самым, что и был. Просто он в установленном законом порядке изменяет свои данные, путем обращения в органы ЗАГС и оформления необходимых документов. При этом в органе ЗАГС фиксируется, что, Сидоров Иван Николаевич изменил свое имя и стал Сидоровым Петром Николаевичем.

В связи с этим, права и обязанности, которые были у соответствующего человека до перемены имени/отчества/фамилии, никоим образом не изменяются. Об этом прямо говорят положения пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ. Дословно закон гласит, что «перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

Кроме того упомянутые положения пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ гласят, что «гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени».

При пересечении границы в базе уже будет информация, что гражданин Сидоров стал Петровым.  

Должник может надеяться только на халатность сотрудников по всей цепочке делопроизводства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 06.12.2017