На какие моменты обратить внимание при частном кредитовании?

хочу взять кредит у частного кредитора

на какие моменты обратить внимание

чего опасаться

, Антон, г. Пятигорск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Частный кредитор предоставляет Вам деньги по договору займа.

Самое важное это:

1. Проверьте паспортные данные свои и кредитора, для подтверждения полномочий в заключении договора.

2. Проверьте сумму займа вплоть до копеек.

3. Обратите внимание на срок договора займа, т. е. срок на который Вам даются деньги в долг.

4. Обратите внимание на проценты и порядок их начисления (в год, в месяц, в день). Попросите прописать полную стоимость кредита (проценты, срок, порядок гашения — разово или ежемесячно с указанием ежемесячного платежа).

5. Проверьте имеются ли условия о залоге

6. Обратите внимание на условие о возможности продать Ваш долг коллекторам (т. е. смену кредитора). Настаивайте на возможность смены кредитора только с Вашего письменного согласия и обязательно укажите это в договоре.

7. Условие о неустойках и штрафах: обратите внимание на Вашу ответственность по договору. Кредитор может предусмотреть неустойку за просрочку платежа, штраф за досрочное погашение и т. д.

8. Расписка обязательна — удостоверяет факт получения денег.

9. Погашение займа только с письменным подтверждением — расписка от кредитора или через банк с указанием назначения платежа.

10. Два экземпляра договора по одному для каждой из сторон — защита от изменения текста договора.