8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело на молодого человека, если была беременность в 17 лет?

В жк сказали, что позвонят в следственный комитет, так как мне еще нет 18, но я беременная. И сообщат об этом, но мы с партнером планировали этого ребенка и собираемся вскоре расписаться. Могут ли завести уголовное дело на молодого человека, ведь ему этого не надо, потому что он планирует работать в полиции. Молодому человеку 20 лет

, Марина, г. Заволжье
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина. 

Никаких оснований у них нет препятствовать вам в вашем благополучии. 

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с нашим законодательством, вы вправе вести половую жизнь с 16 лет. Уголовное в дело в вашей ситуации не заведут, так как вам больше 17 лет и как вы говорите отношения у вас по обоюдному согласию. Никакой ответственности ваш молодой человек при таких обстоятельствах привлечен не может.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 134 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Если Вам уже 17 лет, то опасаться нечего.

 

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 15 лет девочка может самостоятельно обратиться за помощью к гинекологу.

Вам 17 лет. Говорить об ответственности ст. 134 УК РФ нет смысла. (Потерпевшей должно быть макс. 15 лет).

Расписаться — препятствий не существует. (ст. 13 СК РФ)

Уважительная причина (беременность)

Разрешение ОМСУ по Вашему месту жительства

Брак разрешен с 16 лет.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы если кантракт закончился до мобилизации
Могу ли я уволиться с военной службы если кантракт закончился до мобилизации
, вопрос №3951432, Андрей, г. Братск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я поступить на военную службу по контра?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я поступить на военную службу по контра? Возрос 48 лет, Перенес острую форму инфаркта. Поставили удачно стент. Прошло 5 месяцев, самочувствие отличное. С уважением Андрей.
, вопрос №3950912, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Это ограничение распространяется на всех подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам?
Гражданина вчера допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу. Мера пресечения - подписка о невыезде. Еще до допроса запланировал съездить на выходные в Казахстан за покупками. Следователю сообщил о своих планах. Следователь не против поездки. 11.12.2023 г. вступили в силу изменения в ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", согласно которым, может быть ограничено право выезда из РФ подозреваемым, обвиняемым. - Это ограничение распространяется на всех подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам? - Если да, то как скоро информация о запрете поступает от следственных органов в погранслужбу ФСБ?
, вопрос №3950785, Олег, г. Куса
Уголовное право
Здравствуйте меня поймали с 1.11гр мефедрона приобретенного для личных нужд, ранее не привлекался завели уголовное дело по статье 228.2 к чему мне готовиться?
Здравствуйте меня поймали с 1.11гр мефедрона приобретенного для личных нужд , ранее не привлекался завели уголовное дело по статье 228.2 к чему мне готовиться ?
, вопрос №3950596, Роман, г. Москва
Уголовное право
Может ли негативно повлиять на дело?
Здравствуйте! В отношении меня завели уголовное дело по статье 228 ч 1, ситуация произошла в одном городе, а я живу в другом. Сегодня меня предупредили о том, что через 3!! дня состоится ознакомление с делом. 1) Мне ехать больше 12 часов, считаю, что такие поездки должны быть запланированы заранее. Неоднократно просил хотя бы за неделю предупредить меня. 2) у меня сейчас совершенно нет денег на поездку (билеты, жильё). Не понимаю как найти их за 2 дня. 3) я заболел, могу взять справку у врача. Температура, простуда. Могу ли я не явиться на ознакомление? Какие будут последствия для меня? Может ли негативно повлиять на дело? Сказали, что перенос толком невозможен, максимум на один день. Готов присутствовать дистанционно, оформить доверенность на мою подпись адвокату. А мне говорят, что моё присутствие обязательно. Что можно сделать?
, вопрос №3950562, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017