Должен ли участковый терапевт раздеваться при посещении больного на дому?

Должен ли участковый терапевт раздеваться при посещении больного на дому? Должен ли одевать бахилы или разуваться?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. К сожалению, действующее законодательство не содержит норм, согласно которым врач обязан был бы разуваться или одевать бахилы, потому юридических механизмов, которые обязали бы его это делать нет. Здесь вопрос моральный. Вы можете предложить врачу раздеться и снять обувь, но он имеет полное право этого не делать. Вы можете попросить одеть бахилы, здесь тоже разные врачи реагируют по разному. Некоторые соглашаются, некоторые нет.