8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Образование земельных участков в связи с изменениями в Земельном кодексе

Здравствуйте. Есть вопрос по земельному праву а именно по образованию земельных участков из земель сельскохозяйственого назначения. До вступления в силу изменений в земельный кодекс производили образование земельных участков путем раздела исходного земельного участка с остатком в измененных границах. Исходный земельный участок находится в собственности СПК. Участок поставлен на учет как ранееучтенный и по нему не производилось уточнение границ и площади. Достоверных сведений о границах и уточненной площади в органах кадастрового учета - нет.

В новой редакции земельного кодекса данный вид работ (образование земельных участков путем раздела с сохранением исходного в измененных границах) применимо только к землям, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. ЗК ст.11,4 п 4

Как быть в данной ситуации и как образовывать земельные участки?

Показать полностью
, Павел Васильевич, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел Васильевич.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначением, если они находятся в общедолевой собственности, образуются путем выдела, а не раздела.

Статья 11.5 ЗК РФ

Выдел земельного участка

 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Однако, если это собственность юридического лица, то можно  и раздел. При этом будут образованны два или более ЗУ, на каждый из которых у собственника возникает право собственности, а существование исходного прекращается.

0
0
0
0
Павел Васильевич
Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

не возможно делать раздел, участок является единым землепользованием без уточнения границ и площади, по сути делить то фактически не чего

Павел Васильевич
Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

вот теперь и встал вопрос, как образовать земельные участки без перехода права

Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Павел Васильевич.

Такие единые участки довольно распространенная проблема в России.

Скажите, есть ли какие-то старые документы, подтверждающие предоставление в пользование СПК данного массива (госакты, кадастровые паспорта и проч)? Возможно, что стоит опереться на указанные данные и сформировать участок на кадастровой карте.

0
0
0
0
Павел Васильевич
Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

У СПК свидетельство есть на право собственности

У СПК свидетельство есть на право собственности

Павел Васильевич

Как пишут в Комментарии к земельному кодексу:

Боголюбов С.А., Бутовецкий А.И., Ковалева Е.Л., Минина Е.Л., Устюкова В.В. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный; 2-е изд., перераб. и доп., под ред. д.ю.н., проф. С.А. Боголюбова). — М.: «Проспект», 2017. — 784 с.

При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и выделенного на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, законодатель предоставил правообладателю такого земельного участка право самостоятельно подготовить схему расположения образуемых в результате такого раздела земельных участков на кадастровом плане территории. Это представляется вполне логичным, поскольку в соответствии со ст. 11.8 ЗК РФ у правообладателя возникают права на все образуемые в результате раздела земельные участки.
На практике обычно осуществляется предоставление бесплатно участка гражданам на основании постановления муниципалитета о предоставлении участка, являющегося частью массива предоставленного СПК, с учетом внесения изменений в площадь участка СПК и выдела нового участка — то есть уже изготавливается сначала кадастровый паспорт на новый участок, в предыдущих у него стоит участок СПК, далее — регистрируется право собственности за физлицом с одновременным проведением внесения изменений в старый участок СПК в плане уменьшения площади.

Также предлагаю уточнить в Росреестре, были ли проведены работы по подготовке схем расположения земельных участков в данном СПК. Таким образом, если такие мероприятия были проведены — можно взять кадастровый номер в росреестре и присвоить его образуемому участку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017