8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Образование земельных участков в связи с изменениями в Земельном кодексе

Здравствуйте. Есть вопрос по земельному праву а именно по образованию земельных участков из земель сельскохозяйственого назначения. До вступления в силу изменений в земельный кодекс производили образование земельных участков путем раздела исходного земельного участка с остатком в измененных границах. Исходный земельный участок находится в собственности СПК. Участок поставлен на учет как ранееучтенный и по нему не производилось уточнение границ и площади. Достоверных сведений о границах и уточненной площади в органах кадастрового учета - нет.

В новой редакции земельного кодекса данный вид работ (образование земельных участков путем раздела с сохранением исходного в измененных границах) применимо только к землям, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. ЗК ст.11,4 п 4

Как быть в данной ситуации и как образовывать земельные участки?

Показать полностью
, Павел Васильевич, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел Васильевич.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначением, если они находятся в общедолевой собственности, образуются путем выдела, а не раздела.

Статья 11.5 ЗК РФ

Выдел земельного участка

 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Однако, если это собственность юридического лица, то можно  и раздел. При этом будут образованны два или более ЗУ, на каждый из которых у собственника возникает право собственности, а существование исходного прекращается.

0
0
0
0
Павел Васильевич
Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

не возможно делать раздел, участок является единым землепользованием без уточнения границ и площади, по сути делить то фактически не чего

Павел Васильевич
Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

вот теперь и встал вопрос, как образовать земельные участки без перехода права

Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Павел Васильевич.

Такие единые участки довольно распространенная проблема в России.

Скажите, есть ли какие-то старые документы, подтверждающие предоставление в пользование СПК данного массива (госакты, кадастровые паспорта и проч)? Возможно, что стоит опереться на указанные данные и сформировать участок на кадастровой карте.

0
0
0
0
Павел Васильевич
Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

У СПК свидетельство есть на право собственности

У СПК свидетельство есть на право собственности

Павел Васильевич

Как пишут в Комментарии к земельному кодексу:

Боголюбов С.А., Бутовецкий А.И., Ковалева Е.Л., Минина Е.Л., Устюкова В.В. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный; 2-е изд., перераб. и доп., под ред. д.ю.н., проф. С.А. Боголюбова). — М.: «Проспект», 2017. — 784 с.

При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и выделенного на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, законодатель предоставил правообладателю такого земельного участка право самостоятельно подготовить схему расположения образуемых в результате такого раздела земельных участков на кадастровом плане территории. Это представляется вполне логичным, поскольку в соответствии со ст. 11.8 ЗК РФ у правообладателя возникают права на все образуемые в результате раздела земельные участки.
На практике обычно осуществляется предоставление бесплатно участка гражданам на основании постановления муниципалитета о предоставлении участка, являющегося частью массива предоставленного СПК, с учетом внесения изменений в площадь участка СПК и выдела нового участка — то есть уже изготавливается сначала кадастровый паспорт на новый участок, в предыдущих у него стоит участок СПК, далее — регистрируется право собственности за физлицом с одновременным проведением внесения изменений в старый участок СПК в плане уменьшения площади.

Также предлагаю уточнить в Росреестре, были ли проведены работы по подготовке схем расположения земельных участков в данном СПК. Таким образом, если такие мероприятия были проведены — можно взять кадастровый номер в росреестре и присвоить его образуемому участку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На таком участке я в итоге могу строить дом или нет?
Рассматриваю в покупку для смежных участка в СНТ. Заказал выписку из ЕГРН и в выписке увидел такое ограничение на обоих участках. Один участок 6 соток и вдоль дороги. На таком участке я в итоге могу строить дом или нет ? вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2021-03-04; реквизиты документа-основания: доверенность от 24.09.2020 No 78/130-н/78-2019-7-1285; документ, содержащий необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об установлении или изменении территориальной зоны или зоны с особыми условиями использования территорий, либо об отмене установления такой зоны от 05.10.2020 No PVD-0123/2020-13828; иной документ, содержащий описание объекта от 05.10.2020 No PVD-0123/2020-13828; Содержание ограничения (обременения): Зона минимальных расстояний до газопровода-отвода к г/п Грязовец-Ленинград 2-я нитка Конная Лахта, ДУ=1220 мм. и Ру= 5.39 МПа. В соответствии с п. 1 таб. 4 СП 36.13330.2012, Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* Минимальные расстояния от магистральных трубопроводов до зданий, строений и сооружений, не относящихся к объектам магистральных трубопроводов - в границах зон минимальных расстояний магистральных трубопроводов не допускается размещение и строительство на расстоянии 300 м от оси магистрального трубопровода в каждую сторону следующих объектов: Городов и других населенных пунктов; коллективных садов с садовыми домиками, дачных поселков; отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий; тепличных комбинатов и хозяйств; птицефабрик; молокозаводов; карьеров разработки полезных ископаемых; гаражей и открытых стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей более 20; отдельно стоящих зданий с массовым скоплением людей (школы, больницы, клубы, детские сады и ясли, вокзалы и т. д.); жилых зданий 3 этажные и выше; железнодорожных станций; аэропортов; морских и речных портов и пристаней; гидроэлектростанций; гидротехнических сооружений морского и речного транспорта; очистных сооружений и насосных станций водопроводных, не относящихся к магистральному трубопроводу; мостов железных дорог общей сети и автомобильных дорог категорий I и II с пролетом свыше 20 м (при прокладке нефтепроводов и нефтепродуктопроводов ниже мостов по течению); складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов с объемом хранения свыше 1000 м3; автозаправочных станций; мачт (башен) и сооружений многоканальной радиорелейной линии технологической связи трубопроводов, мачт (башен) и сооружений многоканальной радиорелейной линии связи операторов связи – владельцев коммуникаций; Реестровый номер границы: 47:00-6.233; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Зона минимальных расстояний до "Газопровод-отвод к г/п Грязовец-Ленинград 2-я нитка Конная Лахта"; Тип зоны: Иная зона с особыми условиями использования территории
, вопрос №3170242, Гафар, г. Санкт-Петербург
Земельное право
В 2016 году моим отцом был куплен земельный участок и треть земельного участка дали на временное пользование по устному соглашению прежнему владельцу на пользование под теплицы и огород
Здравствуйте. В 2016 году моим отцом был куплен земельный участок и треть земельного участка дали на временное пользование по устному соглашению прежнему владельцу на пользование под теплицы и огород. В 2019 году этот земельный участок переоформили на меня. В конце октября 2021 года возник конфликт с прежним владельцем и он начал требовать вагоны которые он ранее использовал как гараж и мастерскую. И вот вчера мы получили иск от него на сумму 250 000 рублей ссылаясь на неосновательное обогащение. Хотелось бы узнать сможет ли он выйграть суд и как быть в данной ситуации т.к. сумма для нас значительная. И вроде срок исковой давности прошел. Прикрепляю фото иска.
, вопрос №3210595, Айнур, г. Москва
Земельное право
Каким образом я могу заставить убрать ЛЭП(не стоит на кадастровом учете) с моего участка?
Через принадлежащий мне земельный участок проходит ЛЭП. Земельный участок обременений не имеет, участок предназначен для ЛПХ. Каким образом я могу заставить убрать ЛЭП(не стоит на кадастровом учете) с моего участка?
, вопрос №3218642, Александр, г. Пермь
Земельное право
Находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью
Покупаем землю. В выписке ЕГРН содержится дословно вот такая информация по обременению: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2016-09-09; реквизиты документа-основания: постановление Администрации Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 22.07.2016 № 389-п выдан: Администрация Волгоградской области; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территорий установлены в соответствии с Постановлением администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г. №389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма". На территории природного парка устанавливается дифференцированный режим особой охраны. На всей территории природного парка запрещается:деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры;создание новых и расширение существующих населенных пунктов, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан;предоставление земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) для жилой застройки и (или) изменение вида разрешенного использования земельных участков (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) в целях жилой застройки;добыча полезных ископаемых (кроме участков недр местного значения, используемых для добычи подземных вод); сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию;размещение отходов производства и потребления, несанкционированный сброс отходов производства и потребления; движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспортных средств природного парка при выполнении задач, возложенных на природный парк, собственников, владельцев и пользователей земельных участков, расположенных в границах природного парка, при осуществлении ими хозяйственной деятельности, лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность во исполнение договоров с собственниками, владельцами и пользователями земельных участков, расположенных в границах природного парка, органов государственной власти, государственных учреждений, осуществляющих функции контроля и надзора, органов местного самоуправления при осуществлении возложенных на них полномочий, учреждений, подведомственных органам государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих деятельность по реализации возложенных на них указанными органами полномочий;интродукция растений и животных, чуждых местным флоре и фауне; деятельность, ведущая к сокращению численности растений, животных и других организмов, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, и ухудшающая среду их обитания;выжигание растительности без осуществления мер по предотвращению гибели объектов животного мира;повреждение или уничтожение аншлагов, шлагбаумов, стендов и других предупредительных и информационных знаков, оборудованных мест отдыха.; Реестровый номер границы: 34.28.2.233 Весь вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2019-08-12; реквизиты документа-основания: постановление Администрации полное наименование должности подпись инициалы, фамилия М.П. Раздел 4.1 Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости Сведения о частях земельного участка Земельный участок вид объекта недвижимости Лист № 1 раздела 4.1 Всего листов раздела 4.1: 3 Всего разделов: 6 Всего листов выписки: 13 17.05.2022г. № КУВИ-001/2022-74090320 Кадастровый номер: 34:28:130008:474 Лист 11 Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 22.07.2016 № 389-п выдан: Губернатор Волгоградской области А.И.БОЧАРОВ; постановление Администрации Волгоградской области "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 22 июля 2016 г. N 389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 28.01.2019 № 25-п выдан: Губернатор Волгоградской области А.И.БОЧАРОВ; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах особо охраняемой природной территории установлены в соответствии с Постановлением администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г. №389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма", с учетом внесенных изменений постановлением Администрации Волгоградской обл. от 28.01.2019 N 25-п. На всей территории природного парка запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры, в том числе:создание (размещение) новых и расширение существующих населенных пунктов, территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, а также расширение существующих территорий дачных некоммерческих объединений граждан;предоставление земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов), для жилой застройки, ведения садоводства, огородничества и (или) изменение вида разрешенного использования земельных участков (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) в целях жилой застройки, ведения садоводства, огородничества;геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленного или сельскохозяйственного назначения, а также за исключением разработки разведанных месторождений общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения Волгоградской области; деятельность, приводящая к захламлению, загрязнению, деградации земель, гибели растительного покрова;деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима;несанкционированное размещение либо сброс отходов производства и потребления; сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию;мойка и техническое обслуживание транспортных средств вне специально оборудованных мест;движение и стоянка автотранспортных средств вне дорог общего пользования, внутрихозяйственных дорог, а также вне утвержденных маршрутов передвижения автотранспортных средств к объектам рекреации и местам для их размещения (стоянки), за исключением специальных транспортных средств, осуществляющих спасательные операции, обеспечивающих оказание медицинской помощи населению, предупреждение аварий и чрезвычайных ситуаций, ликвидацию их последствий, а также транспортных средств правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов при осуществлении своих полномочий;распашка земель (за исключением земель с соответствующим видом разрешенного использования земельных участков);интродукция растений и животных, чуждых местным флоре и фауне;уничтожение растений, животных и других организмов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, а также деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания;выжигание растительности;проведение рубок дубов;сенокошение вкруговую (от края к центру); выпас сельскохозяйственных животных, их прогон, а также организация для них летних лагерей на территории прибрежных защитных полос водных объектов и дубрав;промысловая охота, любительская и спортивная охота в весенний период; промышленное рыболовство, рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства), за исключением ранее созданных рыбоводных полное наименование должности подпись инициалы, фамилия М.П. Земельный участок вид объекта недвижимости Лист № 2 раздела 4.1 Всего листов раздела 4.1: 3 Всего разделов: 6 Всего листов выписки: 13 17.05.2022г. № КУВИ-001/2022-74090320 Кадастровый номер: 34:28:130008:474 Лист 12 участков; разведение костров, разбивка бивуаков, привалов, палаточных городков и туристических стоянок за пределами специально предусмотренных для этого мест;уничтожение или повреждение аншлагов, шлагбаумов, стендов, граничных столбов и других информационных знаков и указателей, оборудованных экологических троп и мест отдыха, имущества государственного бюджетного учреждения Волгоградской области "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма", несанкционированное нанесение надписей и знаков на указанные объекты, а также на деревья и историко-культурные объекты.На всей территории природного парка допускается:государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды); инженерно-геологические изыскания;выпас и прогон сельскохозяйственных животных на земельных участках, использование которых в указанных целях согласовано с комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в установленном им порядке;мероприятия, направленные на сохранение и восстановление природных комплексов и природных объектов;мероприятия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, а также среды их произрастания и обитания;мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности, а также профилактические мероприятия, способствующие улучшению условий среды обитания редких и исчезающих видов растений и животных;рубка древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения [за исключением сельскохозяйственных угодий, используемых в качестве пастбищ и сенокосов, а также лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений];мероприятия по защите лесов; научно-исследовательская и эколого-просветительская работа.Использование лесных участков из состава земель лесного фонда, расположенных в границах природного парка, и ведение лесного хозяйства на них осуществляются в соответствии с лесным планом Волгоградской области и лесохозяйственными регламентами лесничеств.Эколого-туристическая деятельность осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.; Реестровый номер границы: 34:28-6.329; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Территория природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", расположенного в границах Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области. ВОПРОС: Законно ли строится на такой земле, имеют ли право ее отобрать руководствуясь законом 56, 56,1. Право обладания у данного владельца - Собственность...
, вопрос №3288782, Ирина, г. Волгоград
Земельное право
В законе указано Первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков
Здравствуйте. Отец стоял в очереди на получение участка как ветеран боевых действий. В законе указано Первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков. Но практически за десять лет от администрации тишина
, вопрос №3306816, Анатолий Блатов, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.12.2017