Образование земельных участков в связи с изменениями в Земельном кодексе

Здравствуйте. Есть вопрос по земельному праву а именно по образованию земельных участков из земель сельскохозяйственого назначения. До вступления в силу изменений в земельный кодекс производили образование земельных участков путем раздела исходного земельного участка с остатком в измененных границах. Исходный земельный участок находится в собственности СПК. Участок поставлен на учет как ранееучтенный и по нему не производилось уточнение границ и площади. Достоверных сведений о границах и уточненной площади в органах кадастрового учета - нет.

В новой редакции земельного кодекса данный вид работ (образование земельных участков путем раздела с сохранением исходного в измененных границах) применимо только к землям, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. ЗК ст.11,4 п 4

Как быть в данной ситуации и как образовывать земельные участки?

, Павел Васильевич, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел Васильевич.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначением, если они находятся в общедолевой собственности, образуются путем выдела, а не раздела.

Статья 11.5 ЗК РФ

Выдел земельного участка

 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Однако, если это собственность юридического лица, то можно  и раздел. При этом будут образованны два или более ЗУ, на каждый из которых у собственника возникает право собственности, а существование исходного прекращается.

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

не возможно делать раздел, участок является единым землепользованием без уточнения границ и площади, по сути делить то фактически не чего

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

вот теперь и встал вопрос, как образовать земельные участки без перехода права

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Павел Васильевич.

Такие единые участки довольно распространенная проблема в России.

Скажите, есть ли какие-то старые документы, подтверждающие предоставление в пользование СПК данного массива (госакты, кадастровые паспорта и проч)? Возможно, что стоит опереться на указанные данные и сформировать участок на кадастровой карте.

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

У СПК свидетельство есть на право собственности

Павел Васильевич

Как пишут в Комментарии к земельному кодексу:

Боголюбов С.А., Бутовецкий А.И., Ковалева Е.Л., Минина Е.Л., Устюкова В.В. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный; 2-е изд., перераб. и доп., под ред. д.ю.н., проф. С.А. Боголюбова). — М.: «Проспект», 2017. — 784 с.

При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и выделенного на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, законодатель предоставил правообладателю такого земельного участка право самостоятельно подготовить схему расположения образуемых в результате такого раздела земельных участков на кадастровом плане территории. Это представляется вполне логичным, поскольку в соответствии со ст. 11.8 ЗК РФ у правообладателя возникают права на все образуемые в результате раздела земельные участки.
На практике обычно осуществляется предоставление бесплатно участка гражданам на основании постановления муниципалитета о предоставлении участка, являющегося частью массива предоставленного СПК, с учетом внесения изменений в площадь участка СПК и выдела нового участка — то есть уже изготавливается сначала кадастровый паспорт на новый участок, в предыдущих у него стоит участок СПК, далее — регистрируется право собственности за физлицом с одновременным проведением внесения изменений в старый участок СПК в плане уменьшения площади.

Также предлагаю уточнить в Росреестре, были ли проведены работы по подготовке схем расположения земельных участков в данном СПК. Таким образом, если такие мероприятия были проведены — можно взять кадастровый номер в росреестре и присвоить его образуемому участку.