Что выбрать: дарение или покупку доли земельного участка?

Добрый вечер, уважаемое сообщество!

Прошу Вас о помощи!

На участке ЗНП, разрешённое использование: под малоэтажный многоквартирный жилой дом построен жилой дом с 12-ью квартирами.

Продаётся последняя квартира в этом доме от физ лица. Я хочу ее купить. Естественно, вместе с самой квартирой я преобретаю и долю в земельном участке. Продавец ( один из 4-х инвесторов-застройщиков данного дома) предлагает уже «прокатанную схему» через нотариуса: дкп квартиры+ договор дарения доли земельного участка! В обоих договорах предлагают указать ссылку друг-на друга, прописать одновременную регистрацию. В данном случае отказы других сособственников квартир от права преимущественной покупки доли зем участка не требуется. Однако есть мнение одного юриста, что в суде данное дарение доли зем участка можно признать фиктивным и расторгнуть данный договор дарения доли зем участка. Что касается этой схемы: Налога на дарение я не боюсь!

И вот на днях от риэлтора Продавца поступил вариант со «второй схемой» сделки, которая поступила от помощника того самого нотариуса, который сделку будет делать: одним единым дкп продать мне и квартиру и долю зем участка как объекты единой судьбы. И Риэлтор тот утверждает, что ни нотариус, ни Росреестр не потребуют отказов сособственников от преимущественной права покупки доли зем участка.

Не пойму, какой вариант выбрать? Что надежнее? Не врет ли Риэлтор на счёт отказов сособственников? По логике вещей, ведь эти отказы нужны все-таки?

Собирать отказы некогда, т.к. из 12 квартир заселены только 7, в одной из которых живут арендаторы, а времени- 2 дня осталось. Сроки увеличить нельзя, нужно строго до конца этого года что-то купить.

Помогите пожалуйста, уважаемые знатоки!

, Артур, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если человек действительно дарит Вам земельный участок (или долю) в чем будет фиктивность сделки? Ни в чем. Вы заинтересованы в покупке квартиры, деньги отдаете за квартиру. Землю оформляете, поскольку дом стоит на земельном участке, и у каждого имеется какая-то доля в этом земельном участке.

Если за долю земельного участка Вы не платили продавцу квартиры, то это будет дарение. Других мнений юристов быть не может.

Но оформляется два договора: купля квартиры, дарение земли. Подаренная земля будет принадлежать тому супругу, на которого оформлен договор.

Второй вариант о единой продаже квартиры и земли — по сути такой же вариант как и первый. Хотя юристы должны возмутиться. Оформляется один договор, одна купля-продажа. Квартира — главная вещь, часть земельного участка — принадлежность. Это определено статьёй 135 Гражданского кодекса РФ. Принадлежность следует судьбе главной вещи. Поэтому и оформляется один договор купли-продажи.

Вообще продажа или дарение этой земли в интересах продавцов, которые после продажи квартиры не будут иметь отношений с землей, которая им не нужна.

Выбирайте сами.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артур

Если Вы покупаете квартиру именно в МКД то доля в ЗУ покупать необязательно. Точнее нельзя, так как она автоматически перейдет к Вам в случае покупки квартиры

Статья 38 ЖК РФ

Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.