Не будет таких моментов, что могут каким-то образом выставить её на продажу?

Здравствуйте.

Моя подруга, которую мы прописали у себя в квартире, хочет подать на банкротство, т.к. не справляется с долгами. Квартира давно уже в собственности (она в том числе в залоге по кредиту), подруга прописалась намного позже (2 года назад), соответственно ничего не платит за коммуналку, никаким образом на неё ничего не оформлено. Прописан так же несовершеннолетний ребенок.

Могут ли быть какие-то проблемы? Не будут ли к нам бегать приставы? Не будет таких моментов, что могут каким-то образом выставить её на продажу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

При банкротстве рассматриваются объекты, находящиеся в собственности лица, подавшего заявление о банкротстве в суд. Если подруга доли в Вашей квартире не имеет, то проблем у Вас никаких не будет.

Статья 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства Вашей подруги Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

1. Через арбитражный суд, т.к. сумма более 500 000

2. Я и собственник и залогодатель.

Т.к. подруга с Вашим жильем никак не связана, то и в ее конкурсную массу она входить не будет. Можете смело направлять подругу в суд банкротиться) Если нужно сопровождение ее процедуры — пишите в личные сообщения)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не будут ли к нам бегать приставы?

Ольга

Ольга!

Так как квартира зарегистрирована на вас, а подруга прописана, то приставы придут по месту ее регистрации для описи ее имущества. Если не хотите споров по поводу принадлежности имущества в будущем, вам нужно будет составить с вашей подругой хотя бы договор найма жилого помещения с указанием на то, какое имущество принадлежит вам.

Если подруга подаст заявление на банкротство, то финуправляющий имеет право придти к вам в квартиру и провести осмотр с целью выявления имущества, которое принадлежит вашей подруге для формирования конкурсной массы.

Квартира давно уже в собственности (она в том числе в залоге по кредиту)

В залоге по кредиту у кого? У вас как собственника? Т.е. подруга к залогу не имеет никакого отношения?

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд, вопрос требует уточнений.

Если спрашивается о возможности инициирования подругой собственного частного судебного банкротства (банкротство гражданина, физического лица), то причем тут:

* судебный пристав — исполнитель, ведь, судебное дело о банкротстве гражданина рассматривается арбитражным судом,

* квартира, которая является предметом ипотечного договора (кто собственник этой квартиры: Вы или подруга, кто является залогодателем, по этому кредиту).

Или подруга планирует инициировать собственное частное банкротство, во внесудебном порядке, то есть через МФЦ?..

Исполнительные производства в отношении подруги, в Отделении Судебных Приставов (ОСП), уже возбуждены?.. В силу положений части 1 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Повторюсь, что вопрос трудно понять, однозначно. Пожалуйста, уточните указанные моменты.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Через арбитражный суд, т.к. сумма более 500 000
2. Я и собственник и залогодатель.
Я и собственник и залогодатель.

Ольга

То есть, подруга к этому, Вашему, долгу по обязательству, обеспеченного залогом, отношения не имеет? Как созаемщик, например?..