8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать жену в квартире, полученной по статусу сироты?

Дали квартиру так как я сирота. 5 лет ещё не прошло. Могу ли я прописать свою жену?

Дали квартиру так как я сирота. 5 лет ещё не прошло. Могу ли я прописать свою жену?

, Александр, г. Москва
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Александр! 

Да жену прописать можете, но если квартира из спец. фонда или муниципальная, то разрешение надо брать в администрации. Если брак между Вами не заключен, то возможно такое разрешение Вы не получите.

Удачи!

1
0
1
0

Добрый день Александр!

Не совсем согласна с предыдущим оппонентом.

Согласно Постановления № 548 от 28 июня 2013 года (в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2016 года)«Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  п. 4 указывает на  внесение членов семьи, вселяющихся совместно с Нанимателем в жилое помещение. В преамбуле Постановления про ст. 100 ЖК РФ «Договор найма специализированного жилого помещения». Часть 6 статьи предусматривает, что в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. 

По смыслу разъяснений Верховного Суда РФ (подп. «д» п. 41 Постановления Пленума ВС от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // БВС. 2009. N 9. Ст. 70 ЖК), наниматель вправе вселить в специализированное жилое помещение не только лиц, которые признаются ЖК членами семьи (супруг, дети и родители — ч. 1 ст. 69 ЖК), но также и других лиц в качестве членов своей семьи, при соблюдении одновременно следующих условий:
— наймодатель дал согласие на вселение таких лиц;
— проживающие в данном жилом помещении члены семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующие) дали согласие на вселение.
Отсюда следует – раз при заключении договора найма не было членов семьи у нанимателя — не указываются, а если возникли таковые позже и вселены, то указать — внести изменения в договор найма.
К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ст. 65, ч. 3 и 4, ст. 67 и ст. 69 ЖК РФ, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которым и по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные ч. 2 — 4 ст. 31, ст. 65 и ч. 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ, если иное не установлено другими федеральными законами.
Если посмотреть на  статью 69 ЖК РФ:
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Это значит, что если Вы пойдете, как положено в уполномоченный орган исполнительной власти, подадите заявку о внесении изменений в договор  найма специализированного жилого помещения  о внесение супруги в качестве члена семьи нанимателя в договор, и на этом основании потом супруга зарегистрируется  по месту жительства, то через пять лет с даты заключения договора найма, будет с Вами заключен (при хороших обстоятельствах) договор соц. найма, где Вы будете — наниматель, а супруга — член семьи нанимателя.
И в случае Вашего развода (хоть в период действия договора специализированного жилого помещения, хоть позже в период договора соц. найма), супруга сохранит право пользования и будет жить, и выселить её будет невозможно, признав утратившим право пользования как бывшего члена семьи нанимателя, у него самостоятельное право пользования возникает при его вселении.Итог: Да, нужно вносить супругу в договор найма — как члена семьи нанимателя, и зарегистрировать по месту жительства её можно, как и Вас, на основании этого договора. С этим она приобретет равные с Вами права и обязанности по пользованию жилым помещением, и сохранит их, даже если Вы разведетесь.
P.S. Поэтому Вам советую вообще не регистрировать жену по месту жительства в этой квартире ( и не вносить в договор специализированного найма) – живите так, а если сильно необходимо, то регистрацию временную по месту пребывания (без внесения изменений в дог. Специализированного найма).
Удачи!

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если квартира предоставлена по договору соц.найма согласие на вселение супруги от наймодателя(администрации) не требуется.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Супруга в данном случае относится к категории член семьи, а не к категории гражданин вселяемый  в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
так как родители в разводе, он еще до сих пор прописан в квартире, где живет бывшая жена и младшая дочь)Нам сказали, что нужно сделать дарение
У отца долг за алименты 300000 рублей +-. От приставов. Но он, чтобы погасить этот долг ,хочет свою долю в квартире отдать дочери младшей в счет уплаты этого долго и не платить дальше . ( так как родители в разводе, он еще до сих пор прописан в квартире,где живет бывшая жена и младшая дочь)Нам сказали ,что нужно сделать дарение. Мы сделали уже оценку квартиры и взяли справку о долгах и этом долге у приставов, хотелось-бы узнать что делать дальше , и в какой очередности?
, вопрос №3904119, Дарья, г. Москва
Раздел имущества
Может ли нынешняя жена претендовать на долю покойного мужа в приватизированной квартире, если она была получена от МО на него и его детей задолго до брака
Может ли нынешняя жена претендовать на долю покойного мужа в приватизированной квартире, если она была получена от МО на него и его детей задолго до брака.
, вопрос №3903738, Лариса, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу в квартире, сейчас трудности и хотелось бы переехать в общежитие, имею статус сироты, пишу тетеньке по поводу общежития, она говорит, что мест нет, ты же в квартире живешь
здравствуйте, живу в квартире, сейчас трудности и хотелось бы переехать в общежитие, имею статус сироты, пишу тетеньке по поводу общежития , она говорит, что мест нет, ты же в квартире живешь
, вопрос №3903179, Мария, г. Москва
Семейное право
Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, где собственником является свекровь
Добрый день. Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, где собственником является свекровь. Два месяца назад я развелась с мужем. Тереть я так понимаю свекровь хочет меня выписать из квартиры. Может ли она это сделать? Если да, то только через суд? Она соответственно должна прописать одного из родителя в этой квартире, т.е. своего сына. И получается дети живут с одним из родителей.
, вопрос №3902178, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017