8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как обязатль учителя и администрацию школы установить дисциплину в классе?

Дочь учится во 2 кл. школе по методике Жохова https://unic-ms.ru/ . К средине прошлого года по плану методиста должна была установиться в классе дисциплина, этого произошло частично, но 7-9 учеников класса ведут себя безобразно, срывают уроки, каждый день в классе адский шум, гам, остальные дети плачут, у многих болит голова на уроках. Постоянно на класс жалуются предметники, на шум в классе жалуются из сосдних кабинетов даже. Дочь каждый день просит забрать ее с уроков раньше из-за усилившихся ежедневных головных болей, до школы их не было, постоянно говорит, что ей стыдно, обидно и т.п. Прошли мед. обследования, психотерапевтов, все в порядке в семье и было до школы ии с головой, единственная причина - неадекватна ситуация в классе, постоянный стресс и психическое насилие, т.к. действия учителя и администрации несоразмерны ситуации, облегчения не приносят и длительно изменений нет. Родители этих детей считают эту ситуацию нормальной, ведь их дети всего ишь дети, им нужно движение и т.п., занимаются с психологами частно , но ничего не решается. Учитель и администрация обязаны нести ответственность за жизнь и здоровье наших детей. Как обязать их к этому юридически? Что можно сделать и как нам действовать? Все справки, счета, закючения врачей сохранили. Можно ли заставить директора сидеть на уроках, если учитель не справляется? Разделить класс на два, их 39 чел. ? Можно ли брать справки в мед. кабинете и требовать учителя писать директору докладные записки пок аждому случаю головных болей дочери, с этим обязать поставить наших одноклассников на ВШУ, перевести в классы с более жесткой системой или другим учителем, который их отрезвит ,привлечь органы соц. опеки? Все семьи обычные, просто считают, что детки это детки и выносить одноклассникам мозг - это жалко, но нормально. Тараканов, гомосексуалистов, имбицилов всех будем уважать,а простого, серого, обычного человека не будем. Как нам защитить покой и права дочери в школе? Таких недовольных как мы еще половина класса.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

на самом деле в такой ситуации можно сделать только 2 вещи

1 — жалоба на имя директора школы ( подавать под отметку о принятии) о данной ситуации, нарушении ваших прав

дальше они уже должны решать что делать- или менять методику работу, или разделять класс или принимать какие то еще меры

можно подавать коллективную или от имени каждой семьи в отдельности- на ваш выбор- но чем больше будет обращений тем лучше — это же касается и жалоб в департамент если до них дойдет

2- если директор будет бездействовать — подавать жалобы в департамент образования города и просить провести проверку и по этим фактам и по бездействию директора

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

1
0
1
0

А управление образования, скорее всего, отошлет жалобу к Директору.

Ильясов Эльдар

не имеют права если будет указано что к директору уже обращались а мер он не принял

сперва попробовать этот вариант

а вот перевод в др школу или уход на домашнее обучение- уже крайняя мера, после этих.

2
0
2
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга! Выскажу свое субъективное мнение по вопросу. Попробовать написать жалобу на имя директора школы или в управление образования, как посоветовал уважаемый коллега Балашов, можно, конечно. Вот только, на мой взгляд, Вы мало чего этим добьетесь. Директор наверняка в курсе ситуации и судя по всему бездействует. Заставить директора сидеть на уроках Вы никак не можете. А управление образования, скорее всего, отошлет жалобу к Директору. 

Если ситуация настолько серьезная, как Вы описали:

постоянный стресс и психическое насилие

Ольга

то это может иметь последствия для ребенка и Вам, полагаю, стоит задуматься о переводе ребенка в другое образовательное учреждение. Вы имеете на это право. С уважением!

1
0
1
0

а вот перевод в др школу или уход на домашнее обучение- уже крайняя мера, после этих.

Балашов Владимир

Ну тут все относительно, на мой взгляд. Субъективный момент. По мне так лучше не затягивать и перевести ребенка в другую школу, нежели наблюдать, как ребенок каждый день приходит со школы в стрессовом состоянии и постоянно жалуется на головные боли, и ждать, пока какие-нибудь инстанции что-то предпримут. 

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу со.45 ФЗ «Об образовании в РФ» в каждом учебном заведении есть комиссия по урегулированию споров между участниками образовательного процесса.Вам необходимо прежде всего обратиться с заявлением и изложить все что Вы изложили нам. Вопрос на комиссии решается учителями, представителями несовершеннолетних, в Вашем случае так же будет привлечен социальный педагог. На комиссии будете пытаться придти к какому то решению проблемы вместе. Результаты комиссии естественно будут доложены директору школы. Если это ни к чему не приведет, только тогда считаю стоит выходить с жалобой в Управление образования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Добрый день Должна ли администрация школы выплачивать отпускные за ГПД( группа продлённого дня)
Добрый день Должна ли администрация школы выплачивать отпускные за ГПД( группа продлённого дня). Налог за гпд отчисляется
, вопрос №4059419, Артем, г. Москва
Все
Здравствуйте произошла ситуация знакомая учится в 5 классе
Здравствуйте, произошла ситуация, знакомая учится в 5 классе, дети, особо не думают где их могут налурить, участвовала в фотобатле, которые сейчас набирают популярность, с выигрышом  10000₽, админку канала писался с ней и сказал, что никаких денег ей скидывать не будет, а если она кому то расскажет, то его знакомые со школы придут к ней в класс и сделают что-то плохое, у нас встал вопрос, могут ли привлечь его и его родителей за его угрозы и запугивания?
, вопрос №4058973, Ариана, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 04.12.2017