Возможно ли принудительное изъятие земли у гражданина Белоруссии?

Жена, гражданка Беларуси, получила в наследство земельный участок с домом в Новозыбкове, Брянской области. Территория приграничная. Год истекает. Теперь администрация требует отказаться от наследства. Или угрожает судом. Вопрос, что мешает администрации после решения суда продать участок с принудительных торгов за 1 рубль и потом этот несчастный рубль вручить бывшей владелице? Или же гражданка РБ все же как то защищена от такого развития событий? Имеет ли значение кадастровая стоимость, оценочная стоимость? Так же, вроде договором о Союзном государстве закреплены равные права граждан РФ и РБ (если верить интернету, то в Смоленской области изымают участки только у юридических лиц из РБ. К физическим вопросов нет)..или это все не имеет значения?

, Дмитрий,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

К сожалению действия администрации правомерны

Статья 15 ЗК РФ

Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.