Может ли опекун заключить договор специализированного найма?

Может ли опекун , назначенный по акту о предварительной опеке над недееспособным , заключить договор специализированного найма?

, Заира Алиева, г. Буйнакск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Предварительная опека устанавливается в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве». В этой статье указано следующее:

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Заключение договора спец. найма от имени подопечного не является действием по распоряжению имуществом подопечного, поэтому, думаю может.