Что меня может ожидать с юридической точки зрения?

Здравствуйте,выйдя на пенсию, купил себе по случаю два смежных участка по 20 соток. Так как они расположены рядом, а я их единственный владелец, решил объединить их. Я снёс перегородку, оградил территорию новым забором и построил дом, а затем решил всё узаконить. При этом два этих соседних участка имеют разное назначение, один имеет сельхозназначение (где и построен дом), а второй — земель поселения. Что меня может ожидать с юридической точки зрения?

, Антон, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

На землях сельхозназначения можно строить только хозяйственные (фермерские) постройки для обслуживания участка.

Скорее всего ваш дом признают самовольной постройкой и обяжут снести.

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.