В течение какого срока можно вернуть отказ от ребенка?

Здравствуйте я отказалась от ребенка по причине болезни ребенка вчера в 12 дня ,я в роддоме всю ночь не спала отказ хочу сегодня с утра забрать,вчера в обед тяжелого ребенка увезли в детскую реанимацию. Успею ли я с утра сделать к о

Глав врачу и разорвать документ и после роддома лежать в д4тской с ребенком или я уже не успеваю по времени,и в течение ка4ого времени глав врач передает документы на отказную,помогите мне пожалуйста ,меня просто вчера врачи надавили чтоб я на больного ребенка бысро отказ написала

, Васильева Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Отказаться от ребёнка нельзя и такой отказ правовых последствий не влечёт. Это скорее бюрократическая перестраховка для медучреждения.

Но Вас могут лишить родительских прав по установленной процедуре, если Вы не возьмёте своего ребёнка из роддома.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Так что если не будут отдавать ребёнка, просто звоните в полицию. Скажите, что Вы просто испугались, Вам было плохо после родов, потому и написали такую бумагу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Васильева Ольга, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Васильева Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!