8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выписка несовершеннолетней

Добрый день! Подскажите, может ли муж выписать из своей собственной квартиры( в собственности более 3-х лет)несовершеннолетнего ребенка. Квартира куплена мужем до брака. По документам дочь записана на него и рождена в браке с ним, НО! через суд постановили, что ребенок не его( делали экспертизу ДНК). Он хочет отказаться от отцовства и выписать дочь из квартиры. Подскажите, прошу, в праве ли он так сделать и какие варианты остаются у матери с ребенком?

, Олеся, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Алла!

А вы в браке или брак расторгнут? И еще вопрос, а муж знал, что ребенок не его, когда записывали его отцовство?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за оперативный отклик. Да мы пока в браке, муж не знал, что ребенок не его. Отцовство записали сразу при рождении. У ребенка и отчество и фамилия мужа(! не биологического отца)

Поскольку вы в браке, то снять с регистрационного учета ребенка муж не сможет, нет для этого оснований.

Оспорить отцовство муж имеет право, но даже в этом случае у него не будет оснований для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета, поскольку ребенок так или иначе член семьи, а вы с ним в браке. 

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Незаконного снятия с регучета и лишения жилища несовершеннолетней не допустит ни орган опеки, ни прокуратура

Направьте указанным органам регистрируемым способом заявление с просьбой взять на контроль изложенную Вами ситуацию. 

А в целом — да, бывшие члены семьи собственника утрачивают право проживания по основаниям статей 30 и 31 ЖК РФ.

0
0
0
0

Если у Вас в собственности нет другого жилища, суд сохранит право проживания ребенка до совершеннолетия, я полагаю, или до приобретения права на жилое помещение по любому из законных оснований. Как-то так. Что быстрей наступит. 

В любом случае, почитайте Пленум ВС РФ по такого рода делам и заявите суду, когда будет процесс о признании утратившей право проживания, такие встречное требования.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Уважаемый Денис, спасибо за ответ! Жилье у меня есть, 1/2 доля квартиры. Но у ребенка и школа по месту прописки, и занятия и т.п.

Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

в соответствии с п.4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. 

Таким образом, выселить возможно через суд, при этом обязательно будут привлечены для участия в процесс органы опеки и прокуратура.

Мои рекомендации в соответствии с законом, требуйте в суде сохранить на определенный срок право  проживания Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Однако решение будет приниматься судом с учетом массы обстоятельств: наличия другого жилого помещения у Вас, которое может быть использовано для проживания ребенка и т.д.

0
0
0
0

Алла, как следует из Вашего вопроса, уже есть решение суда, которое установило, что ребенок не его. Следовательно основания для обращения в суд у Вашего мужа есть независимо от того в браке Вы или нет. Далее — читайте мои комментарии выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013