Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка несовершеннолетней

Добрый день! Подскажите, может ли муж выписать из своей собственной квартиры( в собственности более 3-х лет)несовершеннолетнего ребенка. Квартира куплена мужем до брака. По документам дочь записана на него и рождена в браке с ним, НО! через суд постановили, что ребенок не его( делали экспертизу ДНК). Он хочет отказаться от отцовства и выписать дочь из квартиры. Подскажите, прошу, в праве ли он так сделать и какие варианты остаются у матери с ребенком?

19 Августа 2013, 13:53, вопрос №183456 Алла, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Алла!

    А вы в браке или брак расторгнут? И еще вопрос, а муж знал, что ребенок не его, когда записывали его отцовство?

    19 Августа 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо за оперативный отклик. Да мы пока в браке, муж не знал, что ребенок не его. Отцовство записали сразу при рождении. У ребенка и отчество и фамилия мужа(! не биологического отца)

    19 Августа 2013, 14:00
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Незаконного снятия с регучета и лишения жилища несовершеннолетней не допустит ни орган опеки, ни прокуратура

    Направьте указанным органам регистрируемым способом заявление с просьбой взять на контроль изложенную Вами ситуацию. 

    А в целом — да, бывшие члены семьи собственника утрачивают право проживания по основаниям статей 30 и 31 ЖК РФ.

    19 Августа 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    в соответствии с п.4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. 

    Таким образом, выселить возможно через суд, при этом обязательно будут привлечены для участия в процесс органы опеки и прокуратура.

    Мои рекомендации в соответствии с законом, требуйте в суде сохранить на определенный срок право  проживания Вашего несовершеннолетнего ребенка.

    Однако решение будет приниматься судом с учетом массы обстоятельств: наличия другого жилого помещения у Вас, которое может быть использовано для проживания ребенка и т.д.

    19 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поскольку вы в браке, то снять с регистрационного учета ребенка муж не сможет, нет для этого оснований.

    Оспорить отцовство муж имеет право, но даже в этом случае у него не будет оснований для того, чтобы снять ребенка с регистрационного учета, поскольку ребенок так или иначе член семьи, а вы с ним в браке. 

    19 Августа 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, правильно я понимаю, что когда муж расторгнет со мной брак( а он может это сделать и без моего согласия?), вот тогда он сможет выписать дочь согласно ст.30/31 ЖК РФ

    19 Августа 2013, 14:10
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если у Вас в собственности нет другого жилища, суд сохранит право проживания ребенка до совершеннолетия, я полагаю, или до приобретения права на жилое помещение по любому из законных оснований. Как-то так. Что быстрей наступит. 

    В любом случае, почитайте Пленум ВС РФ по такого рода делам и заявите суду, когда будет процесс о признании утратившей право проживания, такие встречное требования.

    19 Августа 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Денис, спасибо за ответ! Жилье у меня есть, 1/2 доля квартиры. Но у ребенка и школа по месту прописки, и занятия и т.п.

    19 Августа 2013, 14:14
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Марина, правильно я понимаю, что когда муж расторгнет со мной брак( а он может это сделать и без моего согласия?), вот тогда он сможет выписать дочь согласно ст.30/31 ЖК РФ»

    Формально да, после расторжения брака у него будет право снять Вас и ребенка с регистрационного учета, но только в судебном порядке.

    Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    И только с учетом положений ст. 31 ЖК РФ.
    19 Августа 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Алла, как следует из Вашего вопроса, уже есть решение суда, которое установило, что ребенок не его. Следовательно основания для обращения в суд у Вашего мужа есть независимо от того в браке Вы или нет. Далее — читайте мои комментарии выше.

    19 Августа 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не согласна с Русланом в том, что не имеет значение — в браке вы с мужем или нет. Ст. 31 говорит о бывших членах семьи собственника в случае расторжения брака. Отмена отцовства собственника в отношении проживающего с ним совместно ребенка не является основанием для прекращения его права пользования жилым помещением собственника.

    19 Августа 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: суд в любом случае будет учитывать, что ребенок нуждается в должном образовании, здоровье, комфорте и пр.

    Но поскольку Вы имеете жилище, с учетом отсутствия родства между мужем и ребенком, с учетом того, что расторгнуть брак и прекратить отцовство муж основания безусловно имеет, суд может определить местом проживания несовершеннолетней у Вас.

    19 Августа 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, спасибо большое за ответ!

    19 Августа 2013, 14:37
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В общем да, в случае расторжения брака или без такового муж может требовать в судебном порядке снятия с регистрационного учета ребенка. А учитывая, что у Вас есть в собственности жилое помещение, а также отцовство мужем оспорено, суд может удовлетворить его требования.

    19 Августа 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats