8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если обвиняют в распространении без прямых доказательств?

Моего друга обвиняют в распространении наркотиков, хотя нет никаких доказательств, есть только подговоренные свидетели. Ему всего 17, разве при заявлении и трех свидетелей его могут привлечь по малолетки?

, Олег, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Олег. Относительно отсутствия иных доказательств Вы можете сильно заблуждаться, так как наверняка содержание материалов уголовного дела Вам не известно.

Органы предварительного следствия не возбуждают бесперспективных уголовных дел, которые невозможно направить в суд.

То, что Вашему другу всего 17 не имеет никакого значения, так как уголовная ответственность за сбыт в соответствии со ст. 20 УК РФ наступает по достижению шестнадцатилетнего возраста.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, чем в принципе должен заниматься адвокат, осуществляющий защиту Вашего друга.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск

Просто на самом деле он даже ничего не вез, и типо похвастаться в шутку, что вез траву, с этого все началось. А есть персоны которые не долюбливают его

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

разве при заявлении и трех свидетелей его могут привлечь

Олег

Олег,

безусловно могут. Вернее, судя по всему, уже привлекли.

Три свидетеля — куда же больше-то??? Это более, чем достаточно.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, не заинтересованных в исходе дела.

нет никаких доказательств

Олег

есть только подговоренные свидетели

Олег

Вот как раз показания этих свидетелей и являются доказательствами по делу.

Что значит «подговоренные»? Вы хотите сказать что свидетели дали ложные показания и оговорили заведомо невиновного человека? Маловероятно, что бы сразу трое так поступили. Зачем им это надо?

Очные ставки проводились? Свидетели подтвердили свои показания на очных ставках? Если да, то Вашего «друга» Вы увидите весьма не скоро.

0
0
0
0

он даже ничего не вез, и типо похвастаться в шутку, что вез траву, с этого все началось

Олег

Такие «шутки» очень плохо кончаются.

Однако, какие показания дали свидетели?

Они видели эту «траву»? Приобретали у обвиняемого? Либо только слышали о «траве» с его слов? А саму «траву» никто так и не видел?

В последнем случае никакого уголовного дела не получится.

без прямых доказательств

Олег

Свидетельские показания будут прямыми доказательствами, если свидетели приобретали наркотик у обвиняемого.

 

0
0
0
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

По данной категории уголовных дел проводятся оперативные розыскные мероприятия. И кроме показаний свидетелей, наверняка имеются иные доказательства. Вашему другу (его родителям) лучше заключить соглашение с адвокатом практикующим по уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотических средств.

0
0
0
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Могут. но сейчас необходимо проявить максимальную бдительность, особенно родителям. ему ни кто не запрещает знакомится с материалами дела. более того, родителям необходимо найти очень грамотного адвоката, специализирующегося именно по данной статье (смотрите в интернете адвокатов, просите практику). начинают просить деньги за выезды к дознавателю/следователю, или говорить, что вопрос решаем за такую-то сумму, гоните в три шеи. ищите специалиста, который не боится идти против системы (возможно иногороднего). 

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, подозреваемый имеет право знакомиться со всеми протоколами всех следственных и иных процессуальных действий, в которых он и не участвовал, но они связаны с имеющимися в уголовном деле доказательствами, прямо или косвенно свидетельствующими о его подозрении в совершенном преступлении. (Постановления Конституционного Суда РФ от 25 марта 2008 г. № 6-П, от 26 февраля 2010 г. № 4-П и от 31 января 2011 г. № 1-П).

И не стоит забывать о 51 ст. конституции рф. как говориться, молчание-золото. 

Также, если отказывают в ознакомлении с мат.дела, то подозреваемый, обвиняемый вправе приносить жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя и дознавателя (пункт 10 части четвертой статьи 46 и пункт 14 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации) (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 429-О и от 16 апреля 2009 года N 386-О-О)».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2017