8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат денежных средств?

29 ноября покупатели приобрели балоневые детские варежки, 4 декабря пришли и попросили вернуть деньги в полном объёме. Обьясняя тем что там брак, так как варежки разошлись в месте шва.Но при осмотре видно что варежки ношеные все в разводах от снега. Предусматривает ли закон возврат денежных средств в моём случае? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

29 ноября покупатели приобрели балоневые детские варежки, 4 декабря пришли и попросили вернуть деньги в полном объёме. Обьясняя тем что там брак, так как варежки разошлись в месте шва.Но при осмотре видно что варежки ношеные все в разводах от снега. Предусматривает ли закон возврат денежных средств в моём случае? 

Татьяна

поскольку основания предъявления требования покупателем Вы не указали, но исходя из информации в вопросе, судя по всему, это претензия в связи с наличием недостатка (брак), то внешний вид и следы использования (ношения) товара не имеют никакого значения.

 на основании статьи 18 ЗоЗПП Вы вправе провести проверку качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатка экспертизу и исходя из результата принять решение по требованию .

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Когда они покупали варежки, никакого брака не было. Просто ребенок их поносил,порвали и принесли. В ст.25 С Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, написано: Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Когда они покупали варежки, никакого брака не было. Просто ребенок их поносил, порвали и принесли. В ст.25 С Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, написано: Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Татьяна

брак может быть скрытый, т.ч. то что на момент покупку все нормально было ни о чем не говорит. оснований применять ст.25 ЗоЗПП не вижу, если потребитель заявил требование обменять, то можете отказать, но судя по вопросу он требует возврат по ст.18 ЗоЗПП, поэтому, я считаю, что надо провести проверку и принять по ее результату решение. если будет установлено, что именно порвал, то откажите.

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Нет, не предусмотрено. Однако, Вы должны принять товар и провести проверку качества (визуальную), можно коллегиальным составом (в количестве 2-3 человек), написать Акт осмотра товара, в котором все это описать. Сделать вывод — механическое повреждение, дефект возник в результате ненадлежащей эксплуатации.  На основании этого акта возвращаете варежки покупателю.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если у Вас не был установлен гарантийный срок (посмотрите в чеке) — экспертизу проводит покупатель. 

1
0
1
0

ВЫ совершенно правы. Речь об обмене качественного товара (не подошедшего по размеру, цвету.........., сохранены ярлыки) — не идет. Идет речь о потребительском экстремизме, когда вещь поносили и решили сдать обратно. Пишите отказ и приложите Акт осмотра. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Дело в том, что покупатель варежки не оставила. Мы их осмотрели в магазине Я и ещё два продавца, они даже не успели просохнуть от снега, (были видимые мокрые разводы). Когда мы объяснили ей ситуацию, что варежки были в использовании, и что за такой товар деньги не возвращаются, она развернулась и ушла. А через некоторое время принесла претензию с требованием вернуть ей оплаченную сумму. Как составить акт проверки (ее подпись там нужна тоже), она написала только свой адрес, куда выслать ответ на претензию.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017