Передача прав по доверенности учредителя своей жене, без согласия второго учредителя

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли учредитель ООО передать права управления своей жене без ведома второго учредителя? если может, то каким образом этот документ может быть заверен?

, Валентина, г. Изобильный
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Валентина! Нужно смотреть устав ООО, порядок делегирования полномочий обычно указан именно там. Как правило, документом, подтверждающим делегирование полномочий, является доверенность, а нужно ли на это согласие второго учредителя и есть ли ограничения на передачу полномочий указано только в уставе этого конкретного ООО. Можете показать мне устав в чате. Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Должна быть нотариальная доверенность. В ней должны быть прописаны все полномочия переданные данному лицу и не важно, жена или кто-то другой.  Обязательно нужно почитать Устав компании, прописаны ли данные нормы или есть какой-либо запрет. Вы же знаете, что у юридического лица единственный учредительный документ это устав. В законодательстве нет типичных запретов. Даже по нотариальной доверенности можно продавать долю.

Как-то так.

Здравствуйте! Должна быть нотариальная доверенность. В ней должны быть прописаны все полномочия переданные данному лицу и не важно, жена или кто-то другой.  Обязательно нужно почитать Устав компании, прописаны ли данные нормы или есть какой-либо запрет. Вы же знаете, что у юридического лица единственный учредительный документ это устав. В законодательстве нет типичных запретов. Даже по нотариальной доверенности можно продавать долю.

Как-то так.