Сколько отводится времени по закону на ответ страховщику?

13 11 2017 года написал заявление в страховую компанию по возмещению ущерба по Утере товарной стоимости автомобиля. До настоящего времени ответа нет. Сколько отводится времени по закону на ответ страховщику?

, Дмитрий, г. Самара
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В связи со сложившейся судебной практикой, утв. пленумом Верховного суда РФ, отношения страховщика со страхователем, не урегулированные специальным нормами законодательства, регулируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителя», т.е. на рассмотрение Вашей претензии страховщику отводится 10 календарных дней!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый вечер. Основная проблема получения страховой выплаты по УТС заключается в том, что страховщики, по закону, не обязаны производить их. Все СК ссылаются на законодательство, в котором написано, что возмещению подлежит только реальный ущерб, полученный в результате аварии. Срок ответа на претензию конкретно по возмещению УТС законом не регламентирован. Полагаю, здесь стоит отталкиваться от тех сроков, которые даются страховым компаниям по претензиям, связанным с  выплатами ОСАГО (10 дней) и дать страховщику аналогичный или подобный разумный срок на удовлетворение ваших требований в добровольном порядке.