Что в данной ситуации можно предпринять?

Было нападение соседки на дочь, в подъезде, когда дочь пошла на работу. Соседка ждала дочь на площадке. В результате были нанесены дочери телесные повреждения(ссадины, синяки, царапины), которые зафиксированы в травматологии, у дочери была изорвана в нескольких местах куртка, новая, стоимостью 4,5 тысячи, ремонту не подлежит. Ответ полиции: - "За избиение-административное наказание", - за куртку- "Выплата непредусмотрена, т.к. это незначительный ущерб". Что в данной ситуации можно предпринять?

, Ирина, г. Киров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Действительно — за побои теперь установлена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Вред, причиненный имуществу можете требовать возместить Вам в судебном порядке, заявив в суд исковое заявление. Учитывая, что цена иска менее 50000 р., иск заявлять надо будет мировому судье по месту жительства ответчика. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ирина!

Что в данной ситуации можно предпринять?

Ирина

В данной ситуации вы можете обратиться в суд для возмещения имущественного вреда и морального вреда который получила ваша дочь в сложившейся ситуации. Иск необходимо подавать в суд по месту регистрации ответчика. Указать ваши требования, а в суде необходимо обосновать какие нравственные и моральные страдания получила ваша дочь. Сумму морального вреда вы можете указать любую, суд будет удовлетворять на основании ваших доказательств.

Всего доброго!

Если вам необходима помощь в подготовке документов или более подробная консультация, вы можете написать мне в чат.

С уважением, Синельников И.С.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо собрать документы, подтверждающие факт причинения ущерба (постановление о возбуждении/об отказе в возбуждении уголовного дела), документ из травмпункта, фиксирующие вред, причиненный здоровью. После этого необходимо обратиться в оценочную компанию, которая произведет расчет стоимости поврежденного имущественного (ремонт или стоимость новой куртки). Далее Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд общей юрисдикции с требованием о взыскании как имущественного, так морального ущерба. Моральный вред в Вашем случае — это нравственные и физические страдания, причиненные в результате противоправных действий соседки.