На какие моральные компенсации я могу рассчитывать?

Добрый день.

На день рождения 1 декабря собрал коллег на работе. Вечером сидели вместе, выпивали.

Под конец мероприятия, разговаривая с одним из коллег, на меня сбоку резко напал коллега - схватил за мою голову и ударил меня об стол ей, далее взял стул и добивал стулом. Когда я полностью обесдвижен был - он остановился.

После первого удара, которого я даже не помню, я отключился. Вспоминаю только моменты, что падаю, кровь на руках.

В итоге, он понял, что я без сознания и не дышу, схватил меня и надавил на легкие, я задышал, но моментами терял сознание - в этот момент меня другой коллега старался привести в чувства хлопая по лицу. В итоге я оказался в больнице.

У меня сотрясение, на голове зашивали рану. А так как у меня еще диабет - теперь дико высокие сахара. Говорят что это легкое причинение вреда здоровью.

Уже 4 число, т.е. пошел 4 день. Выписывать думают числа 10.

Как мне подавать в суд?

На какие моральные компенсации я могу рассчитывать?

Пс. Он сознался полиции, которая после скорой приехала.

, Павел,
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пишите исковое заявление о возмещении морального вреда и подавайте по месту регистрации коллеги. Свидетельскими показаниями можете подтвердить его виновность.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его. Спасибо!

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо руководствоваться статьей 1101 Гражданского кодекса РФ, согласно которой компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Кроме того, статьей 1085 ГК РФ, в соответствии с которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, Вам необходимо провести медицинскую экспертизу, согласно которой будет определена степень утраты Вашей трудоспособности и степень тяжести повреждения здоровья. Также необходимо на работе взять справку 2НДФЛ о среднем заработке за год до происшествия. После этого Вам необходимо обратиться в суд с иском к причинителю вреда, вместе с которым предъявить требования о взыскании утраченного заработка за время Вашей нетрудоспособности, морального вреда и иного ущерба, причиненного противоправными действиями обидчика. Советую провести досудебные переговоры. Как говорится, плохой мир лучше, чем хорошая война. Удачи!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Павел. Гражданский иск может быть Вами заявлен в уголовном деле. В случае, если в данном случае в действиях Вашего коллеги будет усмотрен состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и Вы откажетесь от написания заявления в мировой суд в порядке ст. 318 УПК РФ, не желая привлекать его к уголовной ответственности, сотрудниками полиции в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего, так как уголовные дела о таких преступлениях являются делами частного обвинения. Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает Вас права обратиться за взысканием причиненного ущерба только в гражданском порядке.

Если же Вы желаете привлечь коллегу к уголовной ответственности, то Вы пишете заявление на имя мирового судьи с учетом требований ст. 318 УПК РФ  (в этом случае потерпевший сам идет с заявлением в суд и доказывает вину обидчика без участия полиции и прокурора, полиция только направляет собранный материал по подследственности в мировой суд, в этом же уголовном деле, в случае его возбуждения мировым судьей, заявляете гражданский иск).

Однако в Вашем случае многое будет зависеть от установленных сотрудниками полиции конкретных обстоятельств происшедшего. Например, возможно действия Вашего коллеги будут расценены как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью: из хулиганских побуждений (п. «а»), по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «б») или с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия п. «в» (коим может, по — моему мнению, выступать стул)). Такие уголовные дела в соответствии со ст. 20 УПК РФ считаются делами публичного обвинения, то есть уголовное дело, при наличии состава преступления, будет возбуждено и расследовано дознавателем полиции, государственное обвинение будет поддерживать прокурор. В ходе расследования и рассмотрения такого уголовного дела Вы также вправе заявить гражданский иск.