Имеет ли право работодатель удерживать з/п за просрочку товара в магазине?

Я работаю продавцом консультантом в магазине парфюмерии и косметики, каждый месяц работник магазина подписывает "служебное задание" в котором прописаны конкретно несколько стеллажей, к которым я ответственна, то есть мытьё полок, выставка товара по срокам годности и просроченный товар. В этом служебном задании не прописано, что работник должен оплачивать просроченный товар и в договоре этого тоже нет, так же договор о материальной ответственности не заключали. Директор магазина говорит, что были найдены просроченные товары на полках, в связи с этим он требует купить эти товары через кассу по розничной цене, в другом случае удержание с зарплаты.

Имеет ли работодатель на это право и вообще законно это? Подскажите пожалуйста!

, Людмила, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Ниже привожу Вам содержание статей 232 и 233 Трудового кодекса РФ, которые регулируют вопрос об ответственности сторон трудового договора. Полагаю, что если Вы прочтёте их внимательно, всё поймёте. Обратите внимание на последнюю часть ст. 233 ТК (я выделил ее).

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
 Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.