Будет ли считаться доказанным факт получения претензии о неоказании услуги?

Будет ли считаться доказанным факт получения претензии о неоказании услуги, если ее отправить с социальной сети в Контакте с заголовком темы "Претензия с требованием о возврате стоимость оплаты услуги"и сделать снимок экрана о том, что человек заходил на страницу?

, Волков Ксения Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств. Если это единственный доступный способ связи с исполнителем услуги, то выбор у Вас невелик. Однако, необходимо также доказать, что страница в социальной сети принадлежит именно исполнителю услуги, а это сложнее. Кроме того, простой снимок экрана не будет считаться надлежащим доказательством в суде. Для фиксации произведенных Вами действий по направлению претензии через «Интернет» Вам надлежит обратиться к нотариусу, который произведет осмотр страниц в сети, распечатает и заверит их.

Все-таки, если известен юридический, либо фактический адрес исполнителя услуги — лучше воспользоваться классическим способом отправки по почте: проще и дешевле.