Можно ли вернуть налоги за год, предшествующий году приобретения жилья?

Могу ли я вернуть налоги за 2016 год на основании расходов на приобретения жилья, понесенных в в 2017 году?

, Магомед, г. Махачкала
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Согласно Налоговому Кодексу РФ (ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору купли-продажи —  в год регистрации права собственности, при покупке по договору долевого участия —  в год получения акта приема-передачи квартиры. Вернуть налог можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Закон не дает права вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

Могу ли я вернуть налоги за 2016 год на основании расходов на приобретения жилья, понесенных в в 2017 году?

Только если вы пенсионер.