8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли закрытие дела по истечении сроков давности?

Здравствуйте! ГИБДД было вынесено постановление о вине. Подана жалоба в суд на постановление. Разбирательство в суде длится более 3х месяцев. Можно ли закрыть дело за истечением сроков давности, и аннулируется ли при этом постановление ГИБДД о вине? Спасибо большое! (КоАП: ст. 12.15 ч 1.)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Владимир! Согласно Статье 4.5. «Давность привлечения к административной ответственности» КоАП РФ — "1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении...", а так как постановление о привлечение к административной ответственности уже вынесено прекратить дело за истечением сроков давности нельзя.

   С Уважением Евгений !

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В суде я числюсь как "лицо привлекаемое к административной ответственности". Постановление ГИБДД находится на обжаловании в суде, и моя вина еще не доказана (Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49 Конституции РФ). Разве в этом случае не работают сроки давности по привлечению к административной ответственности?

  Владимир, КоАП РФ устанавливает, что постановление не может быть вынесено по истечении определенного срока установленного КоАП РФ в Вашем случаи постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено и Вы были признаны виновным в совершении административного правонарушения и Вам было назначено административное наказание, Вы с указанным решением не согласились и подали жалобу, соответственно суд примет решение об оставлении постановления в законной силе, либо признает его не законным и отменит его.

   КоАП РФ не предусматривает освобождение от административного наказания в связи с истечением срока давности.

   В КоАП РФ предусмотрен срок исполнения постановления об административном правонарушении.

   Здесь так же хочу отметить, что административный кодекс РФ предусматривает признание виновным в совершении административного правонарушения не только судом но и органами указанными в административном кодексе РФ. 

   С Уважением Евгений ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Гражданское право
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет. Законно ли это?
, вопрос №4072462, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности
Добрый день! Пришло постановление о взыскании денег, за кредит 2007 года, у которого давно срок истек. Пииказ был 27.11.23.узнал тока сегодня, вопрос? Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности. Спасибо
, вопрос №4071816, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2017