Возможно ли закрытие дела по истечении сроков давности?

Здравствуйте! ГИБДД было вынесено постановление о вине. Подана жалоба в суд на постановление. Разбирательство в суде длится более 3х месяцев. Можно ли закрыть дело за истечением сроков давности, и аннулируется ли при этом постановление ГИБДД о вине? Спасибо большое! (КоАП: ст. 12.15 ч 1.)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Владимир! Согласно Статье 4.5. «Давность привлечения к административной ответственности» КоАП РФ — "1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении...", а так как постановление о привлечение к административной ответственности уже вынесено прекратить дело за истечением сроков давности нельзя.

   С Уважением Евгений !

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В суде я числюсь как "лицо привлекаемое к административной ответственности". Постановление ГИБДД находится на обжаловании в суде, и моя вина еще не доказана (Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49 Конституции РФ). Разве в этом случае не работают сроки давности по привлечению к административной ответственности?

  Владимир, КоАП РФ устанавливает, что постановление не может быть вынесено по истечении определенного срока установленного КоАП РФ в Вашем случаи постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено и Вы были признаны виновным в совершении административного правонарушения и Вам было назначено административное наказание, Вы с указанным решением не согласились и подали жалобу, соответственно суд примет решение об оставлении постановления в законной силе, либо признает его не законным и отменит его.

   КоАП РФ не предусматривает освобождение от административного наказания в связи с истечением срока давности.

   В КоАП РФ предусмотрен срок исполнения постановления об административном правонарушении.

   Здесь так же хочу отметить, что административный кодекс РФ предусматривает признание виновным в совершении административного правонарушения не только судом но и органами указанными в административном кодексе РФ.

   С Уважением Евгений !