Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как защитить свои идеи проведения различных мероприятий

Здравствуйте! Подскажите, мы как общественная организация, можем юридически защитить свои проекты. И как это сделать.

22 Августа 2013, 14:45, вопрос №183438 Дмитрий, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Полищук Елена

    Добрый день! 

    Дело в том, что авторские права не подлежат обязательной регистрации где либо.
    Согласно ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая
    информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного
    правообладателя, либо информация об условиях использования произведения,
    которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему
    или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого
    произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых
    содержится такая информация.


    Так вот,
    когда я еще училась в институте, у нас рассматривались возможные способы
    защиты. Схема. Нужно, если вдруг кто-то заявит, что он является автором
    аналогичного произведения, доказать, что Ваше произведение (например, сценарий)
    были созданы ранее. Для этого, как только произведение будет создано, пусть даже первая редакция,  копию этого сценария, указав кто авторы ( авторы
    могут даже самолично подписать), запечатываете в конверт и отправляете сами себе
    по почте. Конверт, получив, ни в коем случае не вскрываете до момента, когда не
    станет жизненно необходимым. Вскрытие конверта актируется. Если уповать только
    на компьютер, что какие – то следы останутся, то приведенный выше вариант имеет
    много преимуществ. Желательно, и с другими редакциями поступать так же. Как говорил У. Черчиль: «За безопасность надо платить, а за ее отсутствие — расплачиваться».

    P.S. Ваши права будут подлежать защите ттолько в том случае, если Вы сами не нарушали чьих-либо прав (например, путем переработки).


    Буду признательна Вам за оценку моего ответа.


    С уважением, Полищук Елена


    24 Августа 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats