Открытие ООО или ИП без прописки в Москве

Добрый день,

Подскажите , пожалуйста. Читаю, в интернете, не могу понять. Могу ли я открыть ИП в Москве, если прописана в другом регионе? Но деятельность буду вести в Москве? Такой же вопрос про ООО.

и второй вопрос. Я хочу открыть турфирму по оформлению приглашений для иностранцев и продажи им однодневных экскурсий. Приглашения я буду покупать у других компаний, соответственно, регистрация в Ростуризме мне не нужна. Но нужно ли мне ООО для того,чтоб организовывать для иностранцев экскурсии + бронировать гостиницы? Это по факту, не тур оператор ведь.

Спасибо

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте Виктория! Если Вы зарегистрированы в другом регионе, то и зарегистрироваться в качестве ИП Вы можете в другом регионе и осуществлять деятельность в Москве. Но в этом случае Вы должны будете отчитываться в регионе о той деятельности, которую Вы осуществляете в Москве. В соответствии с Федеральным законом «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом. Таким образом Вам необходимо регистрироваться в качестве юр. лица. В Москве Вы можете создать юридическое лицо — ООО. В соответствии ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» здесь нет ограничений, но самое главное Вам следует определить надлежащим образом оформить право на фактическое место нахождение Вашего юридического лица.