Может ли ИП, он же чредитель ООО оказывать услуги и финансовую помощь?

Добрый день!

У меня два вопроса:

Может ли ИП, являясь учредителем ООО и его сотрудником (не генеральным директором" "безболезненно" осуществлять оказание услуг своему предприятию?

Что нужно соблюдать при такой ситуации? Как правильно оформлять договоры?

ИП, он же учредитель оказал возмездную финансовую помощь своему ООО. Договор есть, процент пользования прописан в нем (2% в месяц). По этой ставке ООО сможет списать в затраты возврат процентов по займу? Или же ставка должна быть привязана к ставке рефинансирования ЦБ? ИП на УСН будет платить 6% с дохода или же 13% НДФЛ?

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли ИП, являясь учредителем ООО и его сотрудником (не генеральным директором" «безболезненно» осуществлять оказание услуг своему предприятию?

Алексей

Здравствуйте. Может, но следует учитывать, что услуги должны быть экономически обоснованными.

ИП, он же учредитель оказал возмездную финансовую помощь своему ООО. Договор есть, процент пользования прописан в нем (2% в месяц). По этой ставке ООО сможет списать в затраты возврат процентов по займу? Или же ставка должна быть привязана к ставке рефинансирования ЦБ? ИП на УСН будет платить 6% с дохода или же 13% НДФЛ?

Алексей

Точно также. Это тоже сделка. Если проценты по займу от учредителя значительно выше процентов по банковскому кредиту, необходимо аргументировать, экономическую обоснованность сделки. В противном случае проверяющие могут признать расходы необоснованными. Даже если сделка не признается контролируемой, у налоговых органов есть право проверять цену сделки между взаимозависимыми лицами на предмет получения необоснованной налоговой выгоды. В Вашем случае это может быть экономией на процентах, если Вы включите получаемые проценты в налогооблагаемую базу по УСН и, соответственно, получите экономию на процентах 13% — 6%.

При обложении по ставке 13% исчислить и уплатить налог должно будет ООО как налоговый агент.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, немного не понял по второму вопросу: т. е. Вы считаете, что ИП заплатит 13% от прибыли, а не 6%.

А если займ будет беспроцентный? ООО вернет деньги, к примеру через год, ИП..

В таком случае будут последствия в виде налогов для обоих сторон?

Дарья, а как понять тогда какая материальная выгода возникает у ООО? Размер. И почему возникает НДФЛ, если займ дает ИП (юр. лицо.)

Алексей

Давайте все же разберемся. Во-первых, ИП это не юрлицо. Во-вторых, материальная выгода, о которой говорит коллега Горлова, возникает от того, что ООО получает деньги взаймы безвозмездно. Хотя тут поскольку дает временную финансовую помощь участник, то эта самая выгода считаться не будет.

Что касается займа от ИП на мой взгляд можно представить этот заем как от ИП и соответственно доход от него включить в налогоблагаемую базу по УСН 6%. Но не исключено, что такую позицию придется отстаивать в суде.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли ИП, являясь учредителем ООО и его сотрудником (не генеральным директором" «безболезненно» осуществлять оказание услуг своему предприятию?

Может, но сделака считается сделкой между взаимозависимыми лицами.

Что нужно соблюдать при такой ситуации? Как правильно оформлять договоры?

Нужно смотреть устав. Если учредителей несколько, то возможно возникнуть необходимость в одобрении сделки. Главное, чтобы цена сделки не была выше/ниже рыночной цены.

ИП, он же учредитель оказал возмездную финансовую помощь своему ООО. Договор есть, процент пользования прописан в нем (2% в месяц). По этой ставке ООО сможет списать в затраты возврат процентов по займу? Или же ставка должна быть привязана к ставке рефинансирования ЦБ?

Лучше ориентироваться на ставку рефенансирования. В Вашем случае у ООО возникнет материальная выгода, то есть оно получило кредит под низкие проценты. С разницы нужно будет платить прибыль.

 ИП на УСН будет платить 6% с дохода или же 13% НДФЛ?

 Не думаю, что предоставление займов это основная деятельность ИП, тем более, что ставка всего 2% процента. Склоняюсь к мнению, что придется платить как физ.лицо — 13%.

Юрий, немного не понял по второму вопросу: т. е. Вы считаете, что ИП заплатит 13% от прибыли, а не 6%.

Я считаю, что да. Возникает НДФЛ 13%

А если займ будет беспроцентный? ООО вернет деньги, к примеру через год, ИП..

В таком случае будут последствия в виде налогов для обоих сторон?

У ООО, возникает материальная выгода, т.е. экономия на процентах. При УСН 6% для ИП никаких последствий нет.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья, а как понять тогда какая материальная выгода возникает у ООО? Размер. И почему возникает НДФЛ, если займ дает ИП (юр. лицо.)