Может ли ИП, он же чредитель ООО оказывать услуги и финансовую помощь?
Добрый день!
У меня два вопроса:
Может ли ИП, являясь учредителем ООО и его сотрудником (не генеральным директором" "безболезненно" осуществлять оказание услуг своему предприятию?
Что нужно соблюдать при такой ситуации? Как правильно оформлять договоры?
ИП, он же учредитель оказал возмездную финансовую помощь своему ООО. Договор есть, процент пользования прописан в нем (2% в месяц). По этой ставке ООО сможет списать в затраты возврат процентов по займу? Или же ставка должна быть привязана к ставке рефинансирования ЦБ? ИП на УСН будет платить 6% с дохода или же 13% НДФЛ?
Заранее спасибо за ответ!
Юрий, немного не понял по второму вопросу: т. е. Вы считаете, что ИП заплатит 13% от прибыли, а не 6%.
А если займ будет беспроцентный? ООО вернет деньги, к примеру через год, ИП..
В таком случае будут последствия в виде налогов для обоих сторон?
Давайте все же разберемся. Во-первых, ИП это не юрлицо. Во-вторых, материальная выгода, о которой говорит коллега Горлова, возникает от того, что ООО получает деньги взаймы безвозмездно. Хотя тут поскольку дает временную финансовую помощь участник, то эта самая выгода считаться не будет.
Что касается займа от ИП на мой взгляд можно представить этот заем как от ИП и соответственно доход от него включить в налогоблагаемую базу по УСН 6%. Но не исключено, что такую позицию придется отстаивать в суде.