8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перечисления на карту для оплаты расходов руководителя

Здравствуйте. Я являюсь личными помощником руководителя (он - ИП на УСН). Руководитель регулярно перечисляет на мою карту деньги со своей карты физлица, а я оплачиваю различные товары и услуги со своей карты по его поручениям, чтобы сэкономить его время. Возник вопрос: как мне доказать налоговой, что эти перечисления не являются моим доходом? Вдруг они заставят меня платить со всех этих сумм налоги.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Возник вопрос: как мне доказать налоговой, что эти перечисления не являются моим доходом? Вдруг они заставят меня платить со всех этих сумм налоги.

Михаил

Здравствуйте. А что в назначении платежа указано и как осуществляется оприходование приобретенных товаров и услуг?

Если назначения платежа нет, а документов, подтверждающих приобретение товаров, работ и услуг, не имеется, то Ваши опасения вполне логичны, тем более, что Вы сами говорите, что имеете с руководителем трудовой контракт. У Вас должно быть нечто вроде авансовых отчетов, которые будут доказательством того, что деньги, получаемые от руководителя не являются Вашим доходом.

0
0
0
0

Налоговая должна доказать, что эти деньги являются Вашим доходом:

Сахаровский Владимир

Доказывать она ничего не будет. Просто взыщет с руководителя (кстати) как налогового агента НДФЛ, штрафы, да еще и страховые взносы. А потом он пойдет в суд и будет доказывать, что не верблюд.

Тут опасность может заключаться ещё и в том, что руководитель (теоретически, по меньшей мере) может впоследствии потребовать эти суммы обратно, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Берестов Сергей

И если к руководителю прилетит от налоговой, я почти уверен, что он так и поступит. Поскольку иные последствия будут потяжелее.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Нет, ничего не указывается. Просто перевод с карты на карту физлиц.

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Вопрос: а в назначении платежей что-либо указывается?

0
0
0
0

Если назначения платежа нет, а документов, подтверждающих приобретение товаров, работ и услуг, не имеется, то Ваши опасения вполне логичны, тем более, что Вы сами говорите, что имеете с руководителем трудовой контракт.

Колковский Юрий

Тут опасность может заключаться ещё и в том, что руководитель (теоретически, по меньшей мере) может впоследствии потребовать эти суммы обратно, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

0
0
0
0

Возник вопрос: как мне доказать налоговой, что эти перечисления не являются моим доходом? Вдруг они заставят меня платить со всех этих сумм налоги.

Михаил

По моему мнению, нужно сохранять документы, подтверждающие приобретение товаров и услуг для данного ИП (чеки, квитанции и т.д.).

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как мне доказать налоговой, что эти перечисления не являются моим доходом?

Михаил

Налоговая должна доказать, что эти деньги являются Вашим доходом:

НК РФ Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

 
1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.
5. Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора, страховых взносов) и пени.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах, допущенные в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества, несет управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета.
Ответственность за неисполнение обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц с прибыли (дохода), приходящейся на долю участника договора инвестиционного товарищества, несет соответствующий участник такого договора, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник написал на руководителя докладную
Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.
, вопрос №4090013, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.12.2017