Нужно ли уведомлять налоговую при выезде для работы в другую страну и как будет облагаться зарплата?

Я уезжают работать в Эстонию на постоянную работу с января 2018-ого года.

В РФ у меня недвижимости, машин и источников дохода при этом не остаётся.

Должен ли я как-то уведомлять налоговые органы РФ при выезде?

Должен ли я буду платить налог с зарплаты, получаемой в Эстонии и при каких условиях?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Должен ли я как-то уведомлять налоговые органы РФ при выезде? Должен ли я буду платить налог с зарплаты, получаемой в Эстонии и при каких условиях?

Сергей

Сергей, добрый день! согласно ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

поэтому зависит от того, будет или нет у Вас статус налогового резидента РФ, определяется он в соот. со ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерациине менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

за 2017 год вы в любом случае должны подать декларацию если были доходы (кроме указанных в ст. 217 НК), за 2018 если по итогам календарного года утратите статус налогового резидента РФ и не будет доходов в РФ декларацию не подаете, налог в РФ не платите.

Уведомлять налоговую нужно об открытии (закрытии) счетов в зарубежных банках и движении средств в соответствии

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365
«О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

это обязанности валютного резидента РФ, этот статус Вы утратите только пробыв за пределами РФ не менее 1 года, планируется внести изменения в 173-ФЗ уравняв валютного и налогового резидента РФ но пока это только законопроект

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Должен ли я как-то уведомлять налоговые органы РФ при выезде?

Сергей

нет, уведомлять ФНС об этом не нужно.

Должен ли я буду платить налог с зарплаты, получаемой в Эстонии и при каких условиях?

Сергей

это зависит от того будете ли Вы являться налоговым резидентом РФ по окончании 2018 года, т.е. будете присутствовать на территории РФ не менее 183 дней.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

в случае утраты статуса налогового резидента РФ НДФЛ с дохода от иностранного источника платить не будете, т.к. не будет объекта налогообложения.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Должен ли я как-то уведомлять налоговые органы РФ при выезде?

Нет. Никак сообщая в налоговую об отъезде или об изменении статуса резидентства вы не должны.

Должен ли я буду платить налог с зарплаты, получаемой в Эстонии и при каких условиях?

В России данный зарубежный доход у вас будет облагаться только в том случае, если вы пробудете там менее 183 дней в календарном году.  В противном случае платить налог и декларировать данный зарубежный доход вы не должны.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Должен ли я как-то уведомлять налоговые органы РФ при выезде?

Сергей

Уведомлять не требуется

Должен ли я буду платить налог с зарплаты, получаемой в Эстонии и при каких условиях?

Сергей

Если будете находится на территории Эстонии более 183 дней в году, то потеряете статус налогового резидента РФ и от источника дохода за рубежом (заработная плата) в РФ платить НДФЛ не придется, также не придется подавать налоговую декларацию.

https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...