Ликвидация или переоформление ООО, если своевременно не был внесен уставной капитал

Ситуация следующая. 1) 11 ноября 2016 года было открыто ООО с тремя учредителями, один из которых гражданин другой страны. До сих пор нами не был внесён уставный капитал. Сейчас мы с другим россиянином-учредителем хотим либо вообще избавиться от этого ООО, либо внести свои доли (33% и 34%), а от третьего учредителя избавиться. Как я понимаю, по закону после 4 месяцев все наши доли перешли к обществу - как поступить в этой ситуации? Я в ООО генеральный директор.

2. ООО учредитель 100% американское юрлицо. Уставной капитал был оплачен вовремя, но в банке Интеркоммерц за две недели до его банкротства. Это ООО нужно ликвидировать, либо от него избавиться, как это проще всего сделать, не прибегая к длительной и дорогостоящей процедуре ликвидации (денег на это нет вообще)?

, Паша, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В обоих случаях возможно поменять адрес регистрации юридического лица на адрес регистрации иностранца, предварительно сделав его генеральным директором. Тогда общества выйдут из юрисдикции РФ. В первом ООО после оплаты долей двумя участниками нужно эти доли продать (или выйти из состава) в пользу третьего иностранного участника.

Пошагово все действия нужно расписывать дополнительно. Можете обратиться в чат.