Как правильно подготовить документы в суд при просрочке сдачи жилья застройщиком?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как правильно поступить .

Купили квартиру в ипотеку у нормального застройщика как нам казалось но они не укладываются в сроки сдачи . По договору у застройщика имеется 60 дней дополнительного времени. Застройщик прислал нам письмо что сроки сдвигаются на пол года и нам необходимо подписать доп соглашения , но мы не стали его подписывать . Судя по объемам работ они и за пол года не успеют очень много блок-секций построили . Как правильно подготовить документы в суд ? За ранее спасибо !

, Владимир, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вам необходимо подготовить исковое заявление о расторжении договора с застройщиком. В заявлении необходимо опираться на сроки в договоре, а также на письмо застройщика с информацией о переносе сроков сдачи готового жилья.

В Вашей ситуации Вы также можете потребовать компенсацию за нарушение договорных обязательств.

С уважением, Дмитрий.

Если будет  необходимость в подготовке заявления или представления Ваших интересов — обращайтесь, с радостью помогу.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.
В ранее данном ответе Муравьёв Дмитрий советует Вам готовить иск о расторжении договора. При этом не предлагает вариант взыскания неустойки за просрочку, без расторжения договора. И не предупреждает о рисках, что при расторжении договора можно остаться и без квартиры, и без денег.
Правильно, что Вы не подписали допсоглашение о переносе сроков. Значит, после наступления срока сдачи квартиры Вы можете претендовать на взыскание  неустойки.

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки. Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста ,оформим мы договор с юр.фирмой она будет отстаивать в суде наши права ,суд решит всё положительно в нашу сторону.

Деньги поступят на счёт юр.фирмы они платят налоги, будут ли они платить налоги с наших денег ? Могут ли вообще кинуть ?