Как отсрочить выплату алиментов родителям или отменить данную выплату?

Мать жены подала на алименты. Но у нас есть ребенок, ипотека, и жена сейчас в декрете. Можно ли как-то избежать или хотя бы отсрочить выплату алиментов?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин! Вашей супруге необходимо в судебном заседании представить доказательства того, что она не имеет материальной возможности поддерживать свою мать, либо имеет возможность поддерживать в каком то определенном объеме. Представить документы о наличии ребенка, ипотеки, декрета.

Как правило освобождение от выплаты происходит в порядке ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.