8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Смена основного кода ОКВЭД, принятие новой редакции Устава ООО

ООО было зарегистрировано в Москве, сейчас юр адрес г. Красногорск

0. что писать в разделе место проведения общего собрания учредителей-юр адрес? фактический (он отличается не светить) сокращать до говорода либо писать полностью юр адрес

1. Вопрос про ОКВЭД: У ООО меняется основной вид деятельности

Был Код 71.11.1 Деятельность в области архитектуры, связанная с созданием

архитектурного объекта

Меняется на код 71.12. Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях

В Уставе коды ОКВЭД не указаны, перечислены виды деятельности, а также есть пункт:

2.3. Общество может осуществлять иные виды деятельности и оказывать другие услуги физическим и юридическим лицам в различных областях хозяйственной и производственной деятельности, если они не противоречат законодательству.

Нужно ли проводить изменения ОКВЭД протоколом общего собрания?

Если не нужно, то нужно подавать заявление по форме Р14001? И при ее заполнении нужно ли указывать доп коды ОКВЭД, которые уже были указаны ранее в ЕГРЮЛ?

В какую ИФНС подавать – в ИФНС №46 г. Москвы (где мы были зарегистрированы) или в ИФНС г. Красногорска (которая указана у нас сейчас в ЕГРЮЛ)?

2. Изменения в Устав. Планируем принять новую редакцию

2.1. В Уставе нужно изменить адрес – оставить только область и город, а в выписке у нас указан полный адрес до офиса.

2.2. В старый Устав вносилось изменение, что решение собрания не требует нотариального подтверждения – данный пункт просто переписываем в новую редакцию?

2.3. В новой редакции увеличиваем срок деятельности ген директора до 5 лет (был 1 год) – просто вносим в Устав без протокола?

2.4. Как в Уставе предусмотреть, что собрание правомочно, например, при 2/3 количества участников (сейчас их четверо) и что решение на самом собрании принято при 2/3 голосов от собравшихся? Чтобы 3 человека из 4-х могли проголосовать по какому-то вопросу и решение было бы принято

Сейчас есть такой пункт в Уставе:

Решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников Общества, принимаются:

А) По п. 10 – единогласно всеми участниками всеми участниками Общества единогласно,

Б) По п. 4, 7, 9, 16, 17, 19 – простым большинством голосов от общего числа

В) По п. 1-2, 5, 6, 8, 11-15, 18, 20 не менее 2/3 голосов от общего числа. –

т.е. непонятно от общего числа присутствовавших или от общего числа всех участников Общества?

2.5. На титульном листе новой редакции указывать № и дату протокола общего собрания

Писать в скобках новая редакция, указывать г. Красногорск?

3. Правильно я понимаю, что из всех перечисленных вопросов протоколом общего собрания (и это внеочередное собрание?) нужно оформлять только вопрос о принятии новой редакции Устава и кодов ОКВЭД

04 декабря 2017, 11:47, Марина, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

что писать в разделе место проведения общего собрания учредителей-юр адрес? фактический (он отличается не светить) сокращать до говорода либо писать полностью юр адрес

Общее собрание участников проводится в месте нахождения общества (городе, поселке, селе), если иное место не указано в уставе общества (п. 2.9 Положения N 12-6/пз-н).

1. Вопрос про ОКВЭД: У ООО меняется основной вид деятельности

Был Код 71.11.1 Деятельность в области архитектуры, связанная с созданием

архитектурного объекта

Меняется на код 71.12. Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях

В Уставе коды ОКВЭД не указаны, перечислены виды деятельности, а также есть пункт:

2.3. Общество может осуществлять иные виды деятельности и оказывать другие услуги физическим и юридическим лицам в различных областях хозяйственной и производственной деятельности, если они не противоречат законодательству.

Нужно ли проводить изменения ОКВЭД протоколом общего собрания?

Если не нужно, то нужно подавать заявление по форме Р14001? И при ее заполнении нужно ли указывать доп коды ОКВЭД, которые уже были указаны ранее в ЕГРЮЛ?

В какую ИФНС подавать – в ИФНС №46 г. Москвы (где мы были зарегистрированы) или в ИФНС г. Красногорска (которая указана у нас сейчас в ЕГРЮЛ)?

Если не хотите вносить изменения по виду деятельности в устав (с такой формулировкой как у вас это не обязательно), то подается форма 14001, в котором в том числе заполняется лист Н, раздел 1.1. (новый ОКВЭД) и 2.1. (старый ОКВЭД).

Протокол о внесениях изменениях не обязателен по ФЗ о гос.регистрации, но лучше сделать, лишним не будет, по практике региональные налоговые любят много документов.

Если сейчас место по ЕГРЮЛ место нахождения Красногорск, то и регистрирующий орган будет по г.Красногорску. МИФНС №46 только по Москве.

2. Изменения в Устав. Планируем принять новую редакцию

2.1. В Уставе нужно изменить адрес – оставить только область и город, а в выписке у нас указан полный адрес до офиса.

2.2. В старый Устав вносилось изменение, что решение собрания не требует нотариального подтверждения – данный пункт просто переписываем в новую редакцию?

2.3. В новой редакции увеличиваем срок деятельности ген директора до 5 лет (был 1 год) – просто вносим в Устав без протокола?

2.4. Как в Уставе предусмотреть, что собрание правомочно, например, при 2/3 количества участников (сейчас их четверо) и что решение на самом собрании принято при 2/3 голосов от собравшихся? Чтобы 3 человека из 4-х могли проголосовать по какому-то вопросу и решение было бы принято

Сейчас есть такой пункт в Уставе:

Решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников Общества, принимаются:

А) По п. 10 – единогласно всеми участниками всеми участниками Общества единогласно,

Б) По п. 4, 7, 9, 16, 17, 19 – простым большинством голосов от общего числа

В) По п. 1-2, 5, 6, 8, 11-15, 18, 20 не менее 2/3 голосов от общего числа. –

т.е. непонятно от общего числа присутствовавших или от общего числа всех участников Общества?

2.5. На титульном листе новой редакции указывать № и дату протокола общего собрания

Писать в скобках новая редакция, указывать г. Красногорск?

в уставе указывается место нахождения общества (субъект и город), а в ЕГРЮЛ полный адрес.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Все необходимые пункты прописываете в новой редакции.

2/3 голосов имеется ввиду не от количества собравшихся, а от количества участников, так же в ФЗ об ООО прописан ряд вопросов, который принимается исключительно единогласно.

г.Красногорск пишется внизу страницы.

На внесение изменений в Устав протокол обязательно.

3. Правильно я понимаю, что из всех перечисленных вопросов протоколом общего собрания (и это внеочередное собрание?) нужно оформлять только вопрос о принятии новой редакции Устава и кодов ОКВЭД

Собрание внеочередное, повестки дня — всё верно.

На сайте консультанта опубликованы рекомендации по проведению собрания и оставлению протокола.

http://www.consultant.ru/cons/...

04 декабря 2017, 13:15
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алла!

Уточню еще раз про голосование:

В уставе есть пункт:

11.6. К компетенции общего собрания участников Общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решений об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) внесение изменений в Устав Общества или утверждение Устава Общества в новой редакции, принятие решения о том, что Общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что Общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала Общества, наименования Общества, места нахождения Общества;

3) образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

4) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) Общества;

5) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

6) принятие решения о распределении чистой прибыли Общества между участниками Общества;

7) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8) принятие решений о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10) принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12) принятие решений о создании филиалов и представительств;

13) утверждение положений о филиалах и представительствах Общества;

14) назначение руководителей филиалов и представительств Общества;

15) избрание секретаря общего собрания участников;

16) принятие решения о передаче споров Общества с третьими лицами на рассмотрение третейскими судами;

17) определение участника Общества, подписывающего от имени Общества договор с единоличным исполнительным органом Общества;

18) принятие решений о совершении крупных сделок;

19) решение иных вопросов, предусмотренных законодательством РФ.

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с ФЗ об ООО по перечисленным вопросам:

по п. 10 решение собрания должно быть единогласно;

по п. 2, 12 - не менее 2/3 голосов участников

в остальных случаях - простым большинством?

Также есть п. 11.9. Решения по иным вопросам принимаются Общим собранием большинством голосов от общего числа голосов участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью".

04 декабря 2017, 14:52
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Алла, правильно я Вас поняла, что нам нужно подавать 2 формы: Р13001 - новая редакция Устава и Р14001 - изменение кода ОКВЭД?

04 декабря 2017, 14:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.