Как сняться с наркологического учета

В феврале 2008 г. был доставлен в наркологию работниками транспортной милиции на освидетельствование, результат оказался отрицательным, но их это не устроило, требовали сдать повторно, я отказывался, но и они меня не отпускали. часа через 2 или 3 я наконец согласился, и повторный внезапно оказался положительным(опиаты). Наркотики не употреблял и не употребляю. С результатами не согласился и от каких-либо процедур также отказался. Никаких согласий не давал. Спустя год (в марте 2009г) обратился в полицию с заявлением о краже из гаража, следователь зачем-то потащил меня в наркодиспансер на освидетельствование, сдал анализ (отрицательный), употребление как и прежде отрицал. Еще пару раз на протяжении нескольких лет мне звонили домой из наркологии с требованием прийти к ним на анализы, получили отказ. Сегодня обратился за справкой на вод. удостоверение - отказывают, говорят что решением комиссии от 2014 года возобновлен учет, хотя я там даже не был ни разу после уже описаных 2 случаев. предлагают дневной стационар на 2 недели (ежедневная явка для наблюдения со сдачей кучи анализов), по итогам которого рассмотрение вопроса комиссией, причем гарантий не дают даже в случае положительного заключения врача ведущего наблюдение. Что делать, как сняться с учета и вообще решить эту проблему раз и навсегда?

, Павел Ретунских, г. Старый Оскол
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что делать, как сняться с учета и вообще решить эту проблему раз и навсегда?

Павел

Без прохождения медицинских мероприятий снятие с учета в данном случае возможно в судебном порядке. Вы можете оспорить первоначальную постановку на учет, как необоснованную. Обоснованные сомнения вызывает это:

В феврале 2008 г. был доставлен в наркологию работниками транспортной милиции на освидетельствование, результат оказался отрицательным, но их это не устроило, требовали сдать повторно, я отказывался, но и они меня не отпускали. часа через 2 или 3 я наконец согласился, и повторный внезапно оказался положительным(опиаты).

Павел

Нужно подать иск в рамках КАС РФ:

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Павел Ретунских
Клиент, г. Старый Оскол

Ну а делать то мне что?

Павел

Обращаться в суд с иском, без отмены решения или снятия с учета после стационарного наблюдения положительную справку для в/у не получить.

Однако, проще и быстрее может быть пройти медицинские процедуры, тем более, если Вы наркотики не употребляете и не употребляли.