Смогу ли я поступить в военное училище, если поставлен на учет за распитие спиртного?

Состою на учете за раситие спиртного уже месяц. В 2019 году нужно поступать, если шанс то что меня примут в военное училище?

, андрей, г. Чухлома
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Андрей. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 № 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» кандидаты на поступление в вузы на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту. В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Кроме того предъявляются требования к образованию, квалификации, физической подготовке и возрасту. В соответствии со ст. 34 указанного закона контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

андрей
Клиент, г. Чухлома

Да или нет, я не отношусь ни к чему из выше перечисленного?

Андрей, в ответе приведена конкретная норма, а именно ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ, под действие которой Ваше нарушение не подпадает. Соответственно оснований для отказа в заключении контракта на прохождение воинской службы при наличии административного наказания по ст. 20.20 КоАП РФ за распитие спиртных напитков в общественных местах не имеется.