Как действовать, если нечем платить за микрозаймы?

Брал микрозайм чтобы погасить кредит, но теперь нечем оплачивать займ т.к. дохода сейчас хватает еле-еле. Что можно сделать в данной ситуации?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Попробуйте обратиться с заявлением о реструктуризации долга. В случае принятие положительного решения вам могут уменьшить ежемесячный платеж, но увеличат срок кредитования.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин! Обращайтесь в МФО с заявлением о снижении бремени по оплатам, прокомментируйте Ваши трудности финансовые, обосновав почему Вы не можете погашать в согласованном порядке задолженность. Продолжайте платить, в любом случае, пусть даже меньшими суммами. Вам скорее всего откажут в Вашем заявлении (хотя и есть шанс положительного решения), и направят заявление в суд о принудительном взыскании. И вот в суде-то Вы и сможете просить более разумный график выплат, скорее всего получится  уменьшить процент, а так же, если будут штрафы — уменьшить и их до разумных пределов.

В общем, главное — не прекращайте платить (хоть какие-то суммы), обратитесь незамедлительно  в МФО с заявлением о снижении суммы выплаты в месяц и процента и отслеживайте свою почту, чтобы не пропустить уведомления из суда, если не удастся договориться с МФО.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

платите хоть по 100 рублей (главное показать, что как могу так и плачу). с заявлениями не обращайтесь, пока вам не проведут полный и детальный анализ вашего договора заключенного с ними. идеальных договоров нет!