Как не платить проценты по микрозайму, если возникла просрочка?

Брал займ в мфо, но потом потерял работу и теперь не могу выплачивать долг в полной мере. Требуют возврат долга, который вырос в несолько раз из-за процентов. Можно ли как-то погасить долг, не оплачивая проценты?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Полностью избавится от суммы долга и штрафов не получится. Но, очевидно, что дело Ваше дойдет до суда, и в суде у Вас будут большие шансы существенно уменьшить сумму штрафных санкций, а так же, скорее всего и самих процентов по займу, кроме того, в суде можно просить и иные сроки на погашение исходя из Вашего фин.положения. Но предварительно, чтобы в суде выглядеть добросовестным заемщиком начните работу с МФО, в частности направьте заявление о снижении бремени по оплатам, объяснив это своей ситуаций. И пробуйте платить хоть что-то, если есть возможность.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

платите по мере возможности, столько сколько позволяет положение финансовое. требуют возврата каким образом? звонками, письма в поч.ящик скидывают, или же направлено письменное требование/уведомление надлежащим образом? необходимо проводить полный анализ вашего договора, а потом уже отталкиваться от его содержания.