Как исчисляется срок погашения судимости после полного отбытия наказания?

Был судим по ст.162,ч.3. Когда я буду считается не судимым после полного отбытия наказания?Спасибо

, Григорий, г. Северодвинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Григорий, в соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП,

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Следовательно, возможности убрать данные о судимости нет.

С уважением, Вадим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

ч.3 статьи 162 УК РФ — это особо тяжкое преступление, поэтому в зависимости от того, когда оно совершено, срок составит либо 8 лет (если совершено до 03.08.2013), либо 10 лет (если совершено после 03.08.2013).