8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа автомобиля, через 6 месяцев пришел штраф

Добрый день. Ситуация такая, Продала машину в автосалон, заключен договор купли-продажи. По условиям они должны были переоформить автомобиль на себя. Через 6 месяцев мне приходит административный штраф за превышение скорости. Обратилась в МРЭО оказалось, что машину с учета не сняли. Позвонила в автосалон с просьбой разъяснить ситуацию. На что они сейчас отвечают, что не было возможности поставить ее на учет так как номер двигателя не действительный. Требуют возмещения ущерба. У меня проблем с постановкой на учет не было. Вопрос о двигателе почему то всплыл только после того как я им позвонила и спросила почему не поставили на учет машину. При этом машина у них побывала уже в 2 руках

Показать полностью
, Гульшат, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Гульшат!

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Вашей вины в том, что автосалон не зарегистрировал транспортное средство на себя нет. По поводу штрафов, вам необходимо в ГИБДД получить постановление о привлечении вас к административной ответственности, и обжаловать его в течение 10 дней с момента получения. В суде нужно будет представить договор купли-продажи и доказать, что транспортное средство уже не находится в вашем пользовании. 

1
0
1
0
Гульшат
Гульшат
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Меня сейчас волнует даже не вопрос административного штрафа. А то, что они пытаются оговорить меня в том, что я продала им машину с недействительным номером двигателя. Почему этот вопрос не был ими поднят сразу как только появилась эта проблема? Для меня просто шоковая ситуация. И при этом пугают каким то уголовным делом, которые они хотят возбудить против меня.

Они конечно могут обратиться в полицию, прокуратуру. По жалобе автосалона обязаны будут провести проверку. Скорее всего Вас опросят по данному факту. Если вы не причастны ни к каким преступным действиям, то вам опасаться нечего. 

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Гульшат.

Вы вправе требовать от автосалона исполнения договора. В том числе по перерегистрации автомобиля на нового собственника. Если Вам отказывают, обращайтесь в ГИБДД с договором купли-продажи и снимайте автомобиль с рег.учета.

На что они сейчас отвечают, что не было возможности поставить ее на учет так как номер двигателя не действительный. Требуют возмещения ущерба. 

Что касается требования с Вас ущерба, то отправляйте автосалон в суд, пусть там доказывают свою правоту. 

1
0
1
0
Гульшат
Гульшат
Клиент, г. Уфа

Спасибо! По поводу снятия с учета, я сняла ее. По поводу отправить их в суд - так и сделаю.

Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Гульшат. Штраф обжалуйте в судебном порядке и отменяйте постановление — госпошлиной жалоба на постановление не облагается. Не забудьте вместе с жалобой написать заявление на восстановление пропущенных процессульных сроков для обжалования и  копию договора купли-продажи — без этого заявления жалобу могут не рассмотреть. придется подавать повтороно — а это время. С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев
человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев. является с явкой с повинной в аналогичном преступлении. его сразу отправляют в сизо или как происходит процесс
, вопрос №4049980, ната, г. Екатеринбург
Семейное право
Я супруга, не даю свое согласие на продажу автомобиля, как мне это оформить законодательно?
Как поставить ограничение на продажу автомобиля в браке. Я супруга, не даю свое согласие на продажу автомобиля, как мне это оформить законодательно?
, вопрос №4049662, Лена, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я жена мобилизованного, всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого
здравствуйте, я жена мобилизованного , всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого машина и мелочь по дому , также платила за квартиру, но в квартире только прописана была преобетена вне брака ещк момент будут ли делиться его деньги за ранение, т.е Единовременная выплата ? спасибо
, вопрос №4049428, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к
Позвонил в автосалон по объявлению на сайте auto.ru для приобретения б/у автомобиля по цене, указанной в обьявлении. Автомобиль оказался в наличии, меня пригласили на тест драйв. Так как я в другом городе, пришлось купить билет на самолёт. При встрече с продавцом в его офисе меня проводили в гаражи и показали этот автомобиль, затем вернулись в офис, мне показали документы и затем сообщили, что на этот автомобиль уже есть заявка и продавцу выгоднее продать автомобиль по ней,так как там оформление кредита, предложили выбрать другой автомобиль из ассортимента. Изначально меня интересовал именно этот автомобиль, поэтому я не смог выбрать ничего и вернулся домой без покупки. На данный момент объявление по прежнему активно и при звонке в магазин приглашают на тест драйв. Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к ответственности за использование автомобиля для привлечения клиентов без цели его продажи с возмещением с его стороны затрат покупателя на проезд до продавца?
, вопрос №4048552, Илья, г. Томск
Дата обновления страницы 04.12.2017