Продажа автомобиля, через 6 месяцев пришел штраф

Добрый день. Ситуация такая, Продала машину в автосалон, заключен договор купли-продажи. По условиям они должны были переоформить автомобиль на себя. Через 6 месяцев мне приходит административный штраф за превышение скорости. Обратилась в МРЭО оказалось, что машину с учета не сняли. Позвонила в автосалон с просьбой разъяснить ситуацию. На что они сейчас отвечают, что не было возможности поставить ее на учет так как номер двигателя не действительный. Требуют возмещения ущерба. У меня проблем с постановкой на учет не было. Вопрос о двигателе почему то всплыл только после того как я им позвонила и спросила почему не поставили на учет машину. При этом машина у них побывала уже в 2 руках

, Гульшат, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Гульшат!

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Вашей вины в том, что автосалон не зарегистрировал транспортное средство на себя нет. По поводу штрафов, вам необходимо в ГИБДД получить постановление о привлечении вас к административной ответственности, и обжаловать его в течение 10 дней с момента получения. В суде нужно будет представить договор купли-продажи и доказать, что транспортное средство уже не находится в вашем пользовании.

Гульшат
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Меня сейчас волнует даже не вопрос административного штрафа. А то, что они пытаются оговорить меня в том, что я продала им машину с недействительным номером двигателя. Почему этот вопрос не был ими поднят сразу как только появилась эта проблема? Для меня просто шоковая ситуация. И при этом пугают каким то уголовным делом, которые они хотят возбудить против меня.

Они конечно могут обратиться в полицию, прокуратуру. По жалобе автосалона обязаны будут провести проверку. Скорее всего Вас опросят по данному факту. Если вы не причастны ни к каким преступным действиям, то вам опасаться нечего.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Гульшат.

Вы вправе требовать от автосалона исполнения договора. В том числе по перерегистрации автомобиля на нового собственника. Если Вам отказывают, обращайтесь в ГИБДД с договором купли-продажи и снимайте автомобиль с рег.учета.

На что они сейчас отвечают, что не было возможности поставить ее на учет так как номер двигателя не действительный. Требуют возмещения ущерба.

Что касается требования с Вас ущерба, то отправляйте автосалон в суд, пусть там доказывают свою правоту.

Гульшат
Клиент, г. Уфа

Спасибо! По поводу снятия с учета, я сняла ее. По поводу отправить их в суд - так и сделаю.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Гульшат. Штраф обжалуйте в судебном порядке и отменяйте постановление — госпошлиной жалоба на постановление не облагается. Не забудьте вместе с жалобой написать заявление на восстановление пропущенных процессульных сроков для обжалования и  копию договора купли-продажи — без этого заявления жалобу могут не рассмотреть. придется подавать повтороно — а это время. С уважением