Могу ли я встать на биржу труда в 16 лет, если уже вышла замуж и беременна?

здравствуйте,мне 16 лет по окончанию 9 классов я вышла замуж и теперь беременна хотела получить образование на платной основе но сказали что это невозможно,у меня вопрос-могу ли я в свои 16 лет встать на биржу труда?

, Альбина, пгт. Апастово
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в Центр занятости.

ст. 63 Трудового Кодекса РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ имеете право зарегистрироваться в службе занятости населения для признаниия в качестве безработной. Однако в соответствии с частью 4 статьи 35 Закона РФ о занятости населения " Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам".

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получить образование платно Вы можете.

В Российской Федерации гарантируютсяобщедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5)

Дается указание на «бесплатно», т.е. за деньги можно учиться сколько угодно, беременность — это другое дело.

В 16 лет можно встать в ЦЗН. и быть признанным безработным.

 Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста.

Основание: Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3)

Вы замужем (брак регистрировался в ЗАГсе, ждете ребенка) к получению образования и регистрации в кач-ве безработного отношения не имеет.

С уважением,