Как лучше действовать, если вызывают в суд по кредиту после 6 месяцев просрочки выплат?

Не платил кредит 6 месяцев. Пришла повестка о вызове в суд по кредиту. Можно ли как-то отсрочить дату суда? Что могут присудить за неуплату кредита?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Не платил кредит 6 месяцев. Пришла повестка о вызове в суд по кредиту. Можно ли как-то отсрочить дату суда? Что могут присудить за неуплату кредита?

Константин

Константин, добрый день! Если не можете явится в назначенное время просите перенести заседание предоставив копии соот. документов, игнорировать заседание не в ваших интересах, так хотя бы часть неустойки если она была заявлена сможете снизить. Присудить могут взыкать всю задолженность +проценты+неустойка за просрочку либо обратить взыскание на предмет залога если кредит был под залог

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Вы можете написать заявление о переносе судебного заседания, но только по уважительным причинам.

Вам присудят основной долг по кредиту, неустойку, а так же возмещение судебных издержек (например: госпошлина).

Если у вас нет возможности оплатить всю сумму по кредитному договору, Вы можете просить у суда рассрочку исполнения решения суда.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с тем, что ответили выше коллеги. Добавлю лишь то, что в соответствии с

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Поэтому в суде заявите ходатайство о снижении размера неустойки за несоразмерностью. Кроме того, если речь идет о наличии залога, можете поставить вопрос о его оценке. Конечно оценочная экспертиза стоит определенных средств, но это даст Вам оттяжку по времени. На срок проведения экспертизы дело приостановят.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.