Действительно ли возможна конвертация валютных кодов 643 или 810?

Добрый день. Как и у многих у меня ипотека, стал интересен вопрос о валютных кодах! В ипотечном счёте в сбербанке у меня присутствует №810. Позвонил в сбербанк и цб для разъяснения вопроса конвертации из 643 в 810. Меня послали читать ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ от 27.02.2017 N 579-П! Так реально ли конвертировать 643 на 810?

, Илья, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Код 810 никто не отменял. Наверное, Вас ввели в заблуждение, тот кто не в полной мере владеет информацией.

При осуществлении операций по счетам в иностранных, клиринговых валютах, а также в драгоценных металлах в лицевом счете в разрядах, предназначенных для кода валюты, указывается соответствующие коды, предусмотренные Общероссийским классификатором валют (ОКВ), а по счетам в валюте
Российской Федерации используется признак рубля — «810».

(Положение о Правилах ведения бух.учёта в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" — утратил силу с 01.01.2013, вместо него вступил в силу «Положение о плане счетов бух. учёта для кредитных организаций и порядке его применения утв. Банком России 27.02.2017 № 579-П)