Не соблюден претензионный порядок разрешения спора, но иск в АС приняли

К нам подали иск в арбитражный суд, суд оставил его без движения т.к. не соблюден претензионный порядок, истец направил нам претензию за 2 дня до окончания срока для исправления недостатков. В результате суд принял данный иск к производству, с момента направления претензии 30 не прошли, а в договоре данный порядок не предусмотрен, подскажите можем мы в суде указать на то, что истцом не соблюден претензионный порядок и будет ли ему отказано в удовлетворении исковых требований?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Претензию могут направить с момента нарушения прав и после истечения 7-10 дней с момента получения имеет право обратиться в суд. Если вы не ставили подпись о получении, можете также утверждать, что претензионный порядок не соблюден.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, но если к моменту, когда вы об это заявите, срок истечет, то судья продолжит рассмотрение. Иначе, должен оставить без рассмотрения, что не мешает истцу подать иск повторно после истечения срока 30 дней

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, исходя из дат назначения дел в нашем Алтайском краевом арбитражном суде, к моменту предварительного судебного заседания срок истечет и причины для оставления иска без рассмотрения( срок на рассмотрение претензии, о котором Вы говорите) исчезнут. В принципе, если Вы собираетесь признавать иск и оплачивать, то о несоблюдении претензионного порядка стоит говорить, во избежание наложения на Вас расходов по гос.пошлине за рассмотрение дела. Если собираетесь спорить по существу иска, то наверное стоит в большей степени обратить внимание на материально-правовое обоснование Ваших возражений.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Максим, добрый день. Отказа в иске на этом основании не будет, может быть оставление без рассмотрения, которое не будет препятствовать новой подаче иска. Если конечно не пойдёт срок исковой давности.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Статьёй 452 ГК РФ установлен срок для рассмотрения претензии. Он составляет 30 дней. Это если договором не предусмотрен иной срок. Поэтому в Вашей ситуации арбитражный суд принял иск к производству, т.к. обязан был его принять ввиду того, что истец выполнил требования определения об оставлении иска без движения и срок, отпущенный определением, заканчивался через два дня. Принятие иска к производству не нарушит Ваши права на рассмотрение претензии в указанный срок, если арбитражный суд назначит судебное разбирательство по истечении этого срока. В противном случае у Вас возникнет право на обжалование определения о назначении судебного разбирательства.