120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Не соблюден претензионный порядок разрешения спора, но иск в АС приняли

К нам подали иск в арбитражный суд, суд оставил его без движения т.к. не соблюден претензионный порядок, истец направил нам претензию за 2 дня до окончания срока для исправления недостатков. В результате суд принял данный иск к производству, с момента направления претензии 30 не прошли, а в договоре данный порядок не предусмотрен, подскажите можем мы в суде указать на то, что истцом не соблюден претензионный порядок и будет ли ему отказано в удовлетворении исковых требований?

04 Декабря 2017, 12:13, вопрос №1833810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Элина
301
ответ
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Претензию могут направить с момента нарушения прав и после истечения 7-10 дней с момента получения имеет право обратиться в суд. Если вы не ставили подпись о получении, можете также утверждать, что претензионный порядок не соблюден.

04 Декабря 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Жанна
1925
ответов
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете, но если к моменту, когда вы об это заявите, срок истечет, то судья продолжит рассмотрение. Иначе, должен оставить без рассмотрения, что не мешает истцу подать иск повторно после истечения срока 30 дней

04 Декабря 2017, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае, исходя из дат назначения дел в нашем Алтайском краевом арбитражном суде, к моменту предварительного судебного заседания срок истечет и причины для оставления иска без рассмотрения( срок на рассмотрение претензии, о котором Вы говорите) исчезнут. В принципе, если Вы собираетесь признавать иск и оплачивать, то о несоблюдении претензионного порядка стоит говорить, во избежание наложения на Вас расходов по гос.пошлине за рассмотрение дела. Если собираетесь спорить по существу иска, то наверное стоит в большей степени обратить внимание на материально-правовое обоснование Ваших возражений.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

04 Декабря 2017, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1298
ответов
329
отзывов
Общаться в чате

Максим, добрый день. Отказа в иске на этом основании не будет, может быть оставление без рассмотрения, которое не будет препятствовать новой подаче иска. Если конечно не пойдёт срок исковой давности. 

04 Декабря 2017, 18:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Статьёй 452 ГК РФ установлен срок для рассмотрения претензии. Он составляет 30 дней. Это если договором не предусмотрен иной срок. Поэтому в Вашей ситуации арбитражный суд принял иск к производству, т.к. обязан был его принять ввиду того, что истец выполнил требования определения об оставлении иска без движения и срок, отпущенный определением, заканчивался через два дня. Принятие иска к производству не нарушит Ваши права на рассмотрение претензии в указанный срок, если арбитражный суд назначит судебное разбирательство по истечении этого срока. В противном случае у Вас возникнет право на обжалование определения о назначении судебного разбирательства.  

05 Декабря 2017, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут