Что можно потребовать, если продавец обманул в условиях акции?

Здравствуйте!

На днях я приобрела украшение в ювелирном магазине. Сумма покупки составила 4980 рублей. В магазине действовала акция "Выбирай на 5000, плати 2000", и потому я собиралась добавить еще одно какое-нибудь украшение, чтобы оно подходило под условие акции. Но продавец, который меня обслуживала, сказала, что с сегодняшнего дня условия акции поменялись, и теперь они такие: "Выбирай на 5000, плати 3000". Я растерялась от этой новости, а продавец предложила сделать просто клиентскую скидку по карте. Я согласилась и в итоге заплатила 3850 рублей. Придя домой, я поняла, что, в любом случае, переплатила, а позвонив в магазин, узнала, что условия акции никто не менял, они так и остались "Выбирай на 5000, плати 2000". Получается, что продавец меня обманула, вынудив заплатить больше. Что можно сделать в такой ситуации?

Заранее спасибо

, Марина, г. Уссурийск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требуйте расторжения договора, так как продавцом не соблюдена статья 10 Закона о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие  как оферта, т.е. задокументированное  предложение.

Вы имеете право обратиться в указанный салон, истребовать условия акции, сфотографировать (сделать копии), затем приложив копии документов об оплате товара, написать претензию о перерасчете покупной цены, указать данные своей карты для перечисления. В случае отказа имеете право обратиться в суд.